10 ноября 2010 в 00:43

Не заплатил страховые взносы - в отпуск не поехал

Пенсионный фонд РФ призывает самозанятое население уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование до 31 декабря текущего года. Речь идет об индивидуальных предпринимателях, главах и членах крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокатах и частных нотариусах.  


Страховые взносы, начисленные, но не уплаченные до 31 декабря, признаются недоимкой и подлежат принудительному взысканию, - предупреждает пресс-служба областного отделения Пенсионного фонда.
«В 2010 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного МРОТ и действующих ставок страховых взносов в Фонды (ПФР - 20%, ФОМС - 1,1%, ТФОМС - 2,0%). Так, в ПФР эта сумма составляет в этом году 10392 рубля. Уплата взносов производится отдельными платежными поручениями в каждый Фонд, а на обязательное пенсионное страхование - отдельно на страховую и накопительную части, если страхователь моложе 1967 года рождения. Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года» - поясняется в официальном пресс-релизе.
Кстати, сейчас на учете в нашем ОПФР состоят более 48 тысяч плательщиков страховых взносов, которые платят их исходя из стоимости страхового года. На начало октября они перечислили в Фонд 204,5 млн рублей, это 56% от общей суммы, которую должны перечислить граждане самозанятые.
Если страхователь (работодатель или «индивидуал») не платит взносы вовремя, то Фонд выносит решение о взыскании недоимки и направляет инкассовое поручение на списание денег со счетов плательщика или передает постановление на исполнение в Службу судебных приставов. При этом ПФР имеет право обратиться в суд с требованием принудительного взыскания задолженности. И, как нас заверили в областном отделении Пенсионного фонда, этим правом ПФ намерен активно пользоваться. Кстати, по ходатайству Фонда и решению суда неплательщиков могут в том числе ограничить на выезд из России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
час назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…