11 ноября 2010 в 01:30

Поможем всем миром

Следующий сезон для владимирского «Торпедо» станет, скорее всего, определяющим. На протяжении шести лет «черно-белые» готовились к повышению в классе, ежегодно показывая стабильно высокие результаты в зоне «Запад» второго дивизиона. Трижды за эти шесть лет команда отказывалась от предложения ПФЛ перейти в первый дивизион - это своего рода рекорд в отечественном футболе.  
Учредители в лице администрации области и города Владимира к проблеме подошли взвешенно: пока не будет готова инфраструктура стадиона «Торпедо» и не появятся солидные инвесторы, готовые вкладывать средства в развитие владимирского футбола, с повышением в классе торопиться не стоит. Как известно, победители последних пяти первенств зоны «Запад» не смогли продержаться в первом дивизионе более одного сезона - как раз из-за отсутствия необходимой материальной базы.
Лишь нынешней осенью областная администрация наконец зажгла перед командой «зеленый свет» и даже «приоткрыла» имя потенциального спонсора - кондитерского концерна «Ферреро». Итальянские инвесторы неоднократно на протяжении последних сезонов помогали нашему клубу, в частности участвовали в финансировании и материальном обеспечении
СДЮШОР по футболу.
На сегодняшний день более половины команд первого дивизиона не определились с бюджетом на будущий сезон, тем более что в связи с переходом отечественного футбола на систему «осень-весна» не готова даже структура розыгрыша первенства в следующем сезоне. Известно только, что продолжаться он будет рекордно долго - почти полтора года!
Объем бюджета владимирского «Торпедо» на будущий сезон также пока не определен. Однако учредители четко дают понять, что команда будет играть в первом дивизионе.
- Я рад, что владимирская команда «Торпедо» вышла в первую лигу. Обязательно пойдем в первый дивизион, - сообщил на пресс-конференции губернатор Владимирской области Николай Виноградов. - Будут приняты все меры по изменению объемов финансирования команды. Теперь у нас есть одна общая забота, в том числе и моя, - провести работу со спонсорами по поддержке команды. Переговоры состоялись, ждем официальных ответов.
По всей видимости, конкретный размер бюджета клуба на будущий год будет определен в конце декабря - начале января, как и у большинства других клубов первого дивизиона. Но уже сегодня понятно, что владимирский клуб готов провести самый настоящий эксперимент. Если верить заявлениям тренерского штаба (а не верить им нет никаких оснований), костяк победного состава, выигравшего зону «Запад», будет сохранен.
Как известно, традиционно все победители зон второго дивизиона в межсезонье меняют не менее 70% состава - столь велика разница в классе между двумя дивизионами. Но главный тренер Евгений Дурнев уверен, что его подопечным и без таких рокировок по силам быть в первой десятке команд. Таким образом, владимирское «Торпедо» станет единственным клубом в первом дивизионе, более половины состава которого представляют воспитанники местной футбольной школы.
Этого эксперимента с нетерпением ждут футбольные специалисты. Тем более что год из года то одна, то другая команда убедительно доказывает: бюджеты многих клубов первого дивизиона раздуты до неприличия. И виной тому - слишком завышенные зарплаты и, в первую очередь, трансферные расходы.
В некоторых клубах средства, выделенные на покупку футболистов, составляют более половины всех расходов команды и достигают порой 300 млн рублей в год (например, у краснодарской «Кубани»)! Только годовая зарплата румынского тренера Петреску обошлась клубу в 1,5 млн евро в год - около 50 млн рублей! На эти деньги владимирское «Торпедо» сможет провести половину сезона, с учетом перелетов, зарплаты всех футболистов и тренеров, питания, проживания, содержания СДЮШОР и прочих расходов.
Минувший сезон наглядно показал, что размер бюджета клуба вовсе не отражает итогового места команды в турнирной таблице. В конце концов, в футбол играют люди, а не деньги.
Наглядный пример - два клуба с самыми скромными в дивизионе бюджетами (ФК «Нижний Новгород» - 130 млн рублей, ФК «КАМАЗ» - 120 млн рублей) заняли третье и четвертое места соответственно! Нижегородская команда теперь претендует на место в премьер-лиге, поскольку из-за финансовых проблем раменский «Сатурн» может отказаться от выступления в элитном дивизионе.
Для сравнения: все пять команд, которые по итогам первенства покидают первый дивизион, имели куда большие бюджеты (не менее 150 млн рублей). А один из клубов, белгородский «Салют», и вовсе ходил в лидерах по финансовой обеспеченности (около 360 млн рублей - пятый-шестой бюджет в дивизионе), однако это не спасло его от вылета.
Грамотное руководство клубным хозяйством ФК «Нижний Новгород» и ФК «КАМАЗ» доказало, что можно достигать высоких результатов и без бюджетов, раздутых до десятков миллионов долларов. Тот же
«КАМАЗ» на одних только трансферах заработал в этом сезоне 80 млн рублей, отбив две трети расходов акционеров ОАО «КАМАЗ» на содержание команды.
Добавьте сюда доходы от реализации атрибутики, билетов, рекламы - получается, что в первом дивизионе при грамотном менеджменте можно добиться едва ли не окупаемости.
По всей видимости, даже при годовом бюджете в 100-120 млн рублей торпедовцы смогут чувствовать себя относительно спокойно, с учетом того, что
серьезных покупок на трансферном рынке не планируется.
При этом клуб просто обязан заработать в первом дивизионе не менее 30 млн рублей. Одна только продажа билетов (двадцать матчей, по десять-двенадцать тысяч зрителей) может принести 20-25 млн рублей, если стоимость билета будет невысокой - около 100 рублей.
Если «Торпедо» покажет в первом дивизионе достойный результат, то это может привести к маленькой революции в первой лиге. Руководители, владельцы и учредители клубов наконец поймут, что сотни миллионов рублей - отнюдь не гарантия успешного выступления. Быть может, тогда средства клубов будут все более охотно тратиться на развитие своих футбольных школ, как это происходит во Владимире, а не на покупку дорогостоящих легионеров.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…