13 ноября 2010 в 00:39

Вот они и прилетели, пошумели и поели...

Фото: www.kinopoisk.ru
Влюбленная парочка Джэрэд и Элейн летит в Лос-Анджелес к другу на день рождения. Друг - успешный рэпер, владелец яхт, пентхаусов и «порше», так что пирушку устроил соответствующую. А наутро после разухабистой вечеринки в небе над городом появились чарующие огни, буквально вытягивающие людей наружу, где их толпами засасывало внутрь зависших в небе диковинных инопланетных кораблей, смахивающих на гигантские причудливые спруты.  
Выжившая после первой атаки компания - рэпер с женой, Джэрэд с Элейн, и ассистентка рэпера - попыталась сбежать из элитной высотки на авто, домчаться до океана и слинять на яхте подальше от берега. Но эта попытка не просто не удалась, а стоила им потери рэпера и ассистентки, которых укокошило нечто - огромный монстр с повадками гориллы и одновременно Мегатрона из «Трансформеров». Несолоно хлебавши оставшиеся вернулись в пентхаус и попытались затаиться, время от времени следя за происходившим снаружи через телескоп и по телевизору - через камеры на здании. А следить было за чем - инопланетяне совсем распоясались, принявшись мародерствовать по домам, оказалось, что гориллоМегатрон не один такой, а наши, человеческие, летчики приняли смертельный бой с дикой инопланетной армадой...
Так (если коротко) выглядит сюжет очередной новинки кинематографа - триллера «Скайлайн» (в переводе - горизонт), на премьере которой в кинотеатре «Киномакс-Буревестник» побывала корреспондент «ВВ».
Сразу скажу - такого странного кино я еще не видела. Даже четкого вердикта после просмотра нет, настолько «Скайлайн» меня обескуражил. Как именно он заканчивается - не скажу, чтобы не портить ожидания, но финал - нахрапистый, резкий и, наверное, болезненный, как «щелчок» по лбу.
Сняли это Нечто братья Страузы, хорошо знакомые нам по триллеру «Чужие против Хищника. Реквием», троекратно окупившемуся в мировом прокате. Тем непонятнее, почему на «Скайлайн» им дали всего 10 млн долларов - таков бюджет картины. Впрочем, по результату это совсем не чувствуется - спецэффекты хороши и все происходящее на экране, кроме разве что затянувшейся вечеринки у рэпера, впечатляет.
Конечно, от некоторых сцен в «Скайлайне» веет заимствованиями - шарящие по квартирам щупальца явно «содраны» с «Войны миров», бесследное срастание отрубленных частей тел агрессоров - из второго «Терминатора», а воздушный бой «наших» и «ихних» - с «Дня независимости»... При этом смотришь на происходящее на экране и все время почему-то вспоминаешь «Район № 9» - шедевр, с которого здесь ничего явного вроде не сплагиатили. Но навевает ведь!
Несмотря на все это, «Скайлайн» - не обычное кино о нашествии злых инопланетян. Как правило, в таких фильмах героям есть куда спрятаться хотя бы на время и перевести дух, всегда есть относительно удачные идеи, куда бежать дальше. Не то в «Скайлайне»: они в гараж - там монстры, они в пентхаус - там то вытягивающий их наружу свет, то монстры, они на крышу - там гориллоМегатрон, а потом вообще целый корабль... В этом фильме перерывов у нашествия практически нет, так что у героев получается нескончаемый стресс... Уже упомянутый воздушный бой снят и показан так лаконично и мастерски, что вроде бы сразу понимаешь: «нашим» крышка, а все равно «болеешь» и готова всплакнуть при каждом новом подбитом штурмовике... Наконец, режиссеры так и оставили неясным, зачем инопланетянам вообще было нужно это нашествие - кроме разве что поесть, зато создатели дали четкий посыл - любовь живет не в сердце, а в мозгах и способна выжить, даже если ее носитель стал совсем другой формой жизни. Согласна - идея очень странная, как, собственно, и весь «Скайлайн». Но завораживают оба...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.