13 ноября 2010 в 00:47

«Санаторная школа-интернат имени Ломоносова»…

Фото: Светлана ЛИФАНОВА
Праздник в Вязниковской областной санаторной школе-интернате чувствовался с самого порога. Столы для регистрации гостей, переполненный актовый зал, множество букетов и красиво упакованных коробок с подарками ‑ все говорило о неординарности наступившего события. А разве иным может быть 50-летний юбилей? Именно такого солидного возраста достигло это уважаемое в городе учебное заведение.
Ведущие праздничного вечера напомнили всем собравшимся, с чего начиналась история школы-интерната. В 1960 году приказ об открытии был подписан заведующим гороно Григорием Михайловичем Голубевым. Первым директором стал Александр Николаевич Бельцев, завучем ‑ Яков Иванович Янущик. В то время в школе было всего пять классов - с первого по пятый. В 1963 году пост руководителя коллектива на целых 17 лет занял Иван Фролович Фролов. В 1964 году был выстроен спальный корпус ‑ до того спальные комнаты располагались в одном здании с классами, разве что на разных этажах. Именно с этого времени в школе-интернате появляются свои традиции, начинается интересная жизнь: в школьном дворе заложен сад, фасад украсила аллея тополей. Учащиеся вместе с учителями побывали в Москве, Ульяновске, Ленинграде. Статус санаторной школа-интернат получила в 1967 году. С того времени большое внимание здесь уделяется укреплению здоровья, спортивной работе. В 80-х годах школу несколько лет возглавлял Борис Иванович Виолентов. И вот уже более двух десятилетий «у руля» стоит педагог высшей квалификационной категории, отличник народного просвещения, участник всероссийских форумов «Здоровьесберегающее образование» Борис Григорьевич Ломоносов. Его заслуги отмечены медалью «За доблестный труд» и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Руководить коллективом ему помогают заместитель директора по учебной части, педагог высшей категории, старший учитель, отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ Валентина Владимировна Фирюлина и замдиректора по воспитательной работе, педагог высшей категории Татьяна Александровна Серегина.
Воспоминаниями о том времени, когда юной выпускницей пед­института она пришла в интернат преподавать русский язык и литературу, поделилась Вера Леонидовна Виолентова. Много тогда им, хрупким девушкам, пришлось потаскать на своих плечах ‑ парты, шкафы, кровати, - зато как они радовались результатам своего труда! Засветились классы, спальни, столовая. Все делалось с любовью, потому что педагоги понимали ‑ работают они с детьми, которые оторваны от семей и нуждаются в особых заботе и внимании.
В 1981-1986 годах довелось поработать в санаторной школе и нынешнему начальнику управления культуры и молодежной политики администрации района Галине Павловне Биревой. Придя сюда старшей пионервожатой, она задалась вопросом, почему областное учебное заведение не участвует в городских мероприятиях и различных конкурсах. Было решено ‑ нужно не только участвовать, но и побеждать. И уже через год-полтора дружина стала правофланговой.
- Тот, кто работал в санаторной школе-интернате, прошел школу жизни, и ему уже ничего не страшно, - подвела итог Бирева.
Когда пришедшим выпускникам было предложено высказать свои чувства в отношении своей школы и любимых учителей и воспитателей, у сцены выстроилась целая очередь. Приехали даже те, кто набирался в интернат в том самом 1960 году. Оказалось, вместе с ними два года проучился и прославившийся позже на всю страну «неуловимый мститель» Яшка-цыган - Василий Васильев. Вот только приехать не смог. У многих выпускников на глазах были слезы ‑ неважно, в каком году они покинули ставшие родными стены: в 1966-м или в 2002-м. Теплые слова были адресованы не только педагогам, но и обслуживающему персоналу. Звучали песни, стихи, не счесть было красивых букетов, а вот среди подарков преобладал спортивный инвентарь: палатки, спальники… Здоровье здесь по-прежнему ставится во главу угла. Было немало интересных воспоминаний. Так, один из выпускников 1992 года до сих пор благодарен Борису Григорьевичу Ломоносову и педагогу Николаю Ивановичу Савину за то, что в трудный для его семьи 1988 год (сгорел дом, воспитаннику интерната тогда было 11 лет) они прислали погорельцам целый грузовик с вещами, включая матрасы и зимние пальто…
Поздравить учебное заведение с юбилеем пришли исполняющий обязанности главы района Владимир Лопухов и глава администрации МО город Вязники Валерий Ильин. Коллектив школы был отмечен Почетной грамотой администрации района, приятным дополнением к которой стала видео­камера в подарок. По поручению департамента образования были вручены удостоверения почетного работника общего образования РФ музыкальному работнику Екатерине Владимировне Слабковой и учителю русского языка и литературы Наталье Витальевне Князевой, Почетная грамота департамента ‑ повару Ольге Молевой. Из разных городов области на праздник прибыли коллеги ‑ директора интернатов. Один из них вспомнил эпизод, говорящий о многом:
Однажды вышла из строя котельная. Видимо, Борис Григорьевич так надоел, обивая пороги разных ведомств, что приходили документы с оборудованием для котельной с подписью «Санаторная школа-интернат имени Ломоносова»…
Председатель Владимирского областного отделения общероссийского детского фонда Лидия Мордасова также была среди гостей.
Вязниковская школа-интернат приняла активное участие в объявленном фондом творческом конкурсе «Спасем детей ‑ спасем Россию». По этому случаю были вручены благодарственные письма и подарки. Подводя итог, можно сказать, что в этот день не было никого, кто остался бы забыт. Благодарственными письмами администрации школы были отмечены представители всех ее многочисленных служб ‑ работники столовой, котельной, банно-прачечного хозяйства, служебных помещений, финансисты, группа водителей. Минуту молчания объявили в память ушедших из жизни педагогов. После завершения торжественной части, где с концертными номерами выступили и воспитанники интерната, и учителя, всех ждала небольшая экскурсия по школе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
36 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…