16 ноября 2010 в 00:14

Усиление пошло на пользу

Первого трансферного окна тренерский штаб ХК «Владимир» ждал с нетерпением. Треть регулярного чемпионата позади, а наша команда все еще находится за пределами зоны плей-офф, занимая 9-е место. Для того чтобы весной побороться за медали, необходимо занимать место не ниже восьмого.
Подмога из КХЛ и высшей лиги
В первую очередь была укреплена вратарская линия. Оно и неудивительно ‑ до последнего тура наша команда пропустила больше всех шайб в зоне «Центр». Пришлось «Владимиру» дозаявлять сразу двух голкиперов, да каких! 26-летний вратарь Алексей Анисимов еще в прошлом году выступал за тольяттинскую «Ладу» в КХЛ! В сильнейшей лиге Европы вратарь провел 14 матчей.
Еще один новый голкипер, 35-летний Денис Кузьменко, также имеет опыт выступления в сильнейших командах страны, в том числе в ЦСКА. К слову, начало нынешнего сезона Кузьменко провел в электростальском «Кристалле» - главном конкуренте ХК «Владимир» за место в плей-офф. Так что одним трансфером владимирцы убили двух зайцев ‑ и свой состав укрепили, и ослабили стан соперника.
Усилена была и линия атаки. В команду вернулся Алексей Осипов, которого владимирские болельщики помнят по прошлому сезону. Еще одно приобретение ‑ опытный нападающий Дмитрий Савельев, последние годы выступавший в высшей лиге за ХК «Рязань».
Наконец, еще одно усиление, которое нельзя не отметить. Штаб нашей команды пополнил прославленный врач Анатолий Афанасьевич Щукин, который в свое время работал в футбольном клубе «Спартак» Москва, а также в олимпийской сборной России по биатлону.
В выходные в обновленном составе ХК «Владимир» на своем льду встретился с одним из лидеров первой лиги ‑ клинским «Титаном», который отказался от участия в высшей лиге только по финансовым соображениям. В составе гостей болельщикам тоже было на кого посмотреть: на лед вышли Андрей Никишов, выступавший в столичных ЦСКА и «Спартаке», игроки сборной Латвии, участники чемпионата мира Андрей Игнатович и Юрий Озолс.
Владимирцы дали бой именитому сопернику и провели, пожалуй, лучшие матчи в этом сезоне.
В первой игре, которая состоялась в субботу, наша команда быстро вышла вперед. На 6-й минуте Андрей Мартынов открыл счет, а на 14-й Алексей Алтухов удвоил преимущество.
Одну шайбу гости отыграли еще до перерыва. Опытнейший вратарь Денис Кузьменко, дебютировавший в составе ХК «Владимир», пропустил шайбу с центра поля. Видимо, это надломило игрока, и в дальнейшем Денис сыграл не слишком убедительно. Во втором периоде всего две минуты потребовалось гостям для того, чтобы выйти вперед ‑ 2:3.
Вскоре капитан «Владимира» Павел Ткаченко блеснул индивидуальным мастерством и сравнял счет, отправив шайбу под перекладину. Правда, на последний перерыв наша команда ушла, все же уступая в счете - Денис Кузьменко пропустил еще одну не самую сложную шайбу.
Весь третий период владимирцы, поддерживаемые ревом трибун, пытались отыграться. «Титан» оборонялся всей командой. За шесть минут до конца встречи многоходовая комбинация «Владимира» завершилась-таки голом! Шайбу забросил Андрей Мартынов.
Казалось, основное время шло к ничьей, но владимирцы упустили свой шанс набрать в этой игре очки. До финальной сирены оставалось всего 30 секунд, когда «Титан» забил победный гол. Для того чтобы отыграться, у нашей команды не осталось ни сил, ни времени. Итог первого матча ‑ поражение «Владимира» со счетом 4:5.
Впрочем, игра обновленной команды болельщикам понравилась ‑ все надеялись на реванш в повторном поединке.
На воскресный матч во Владимир прибыли более 30 фанатов из Клина, которые заняли целую трибуну за воротами и не умолкали ни на секунду.
Руководители нашего клуба пошли на маленькую хитрость. На трибуны «Поляриса» был приглашен один из духовых оркестров города. Его разместили прямо за скамейкой запасных «Титана». Из-за этого тренерам подмосковной команды было очень трудно руководить действиями своих подопечных ‑ попробуй, перекричи звук мощных музыкальных инструментов!
Владимирцы давили. На 17-й минуте новичок команды Дмитрий Савельев открывает счет. Спустя пятнадцать секунд Дмитрий Паршенков удваивает преимущество нашей команды! Во втором периоде Александр Мишин доводит счет до разгромного ‑ 3:0! Правда, незадолго до перерыва гости вернули интригу матча, забросив одну шайбу, но тут же защитник «Владимира» Максим Ерохин забил фантастический по красоте гол в «девятку», восстановив «статус-кво».
В третьем периоде «Титан» бросился на штурм наших ворот. Сначала гости отквитали одну шайбу, вскоре ‑ вторую… Стало тревожно, однако все вопросы о победителе снял за четыре минуты до конца матча Алексей Алтухов, пославший шайбу между щитков голкипера. Итог - победа ХК «Владимир» со счетом 5:3.
Отобрав очки у очень серьезного соперника, наша команда порадовала болельщиков и вселила надежду, что в плей-офф с такой игрой мы обязательно попадем! А там все начнется с чистого листа.
Следующие игры ХК «Владимир» проведет на выезде 20-21 ноября. Наша команда сыграет с еще одним из лидеров турнира ‑ воронежским «Бураном».

Автор:
^
6 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
40 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…