16 ноября 2010 в 00:29

Юные художники получили награды

Фото: автора.
На минувшей неделе на факультете искусств и художественного образования Владимирского государственного гуманитарного университета подвели итоги конкурса студенческих художественных работ «По улицам старины». На суд жюри работы представили более 70 соискателей.  
Этот конкурс прошел уже в четвертый раз. Количество его участников, по словам организаторов, растет из года в год. Начиналось все с того, что первоначально студенты рисовали старинные улочки и исторические места только Владимира. В этом году географическую тематику расширили и не стали ограничивать юных художников не только в выборе образов, но и в художественных приемах. В итоге на картинах, представленных на выставке в холле факультета, можно увидеть улочки и храмы Суздаля, Владимира, Переславля-Залесского, Покрова и других городов «Золотого кольца», выполненные маслом, гуашью, акрилом, акварелью. Немало среди них и графических работ.
Запечатлеть образы именно старых русских городов - главная цель конкурса. «Все эти работы, по сути, сохраняют то, что исчезает в реальности ‑ старинные переулки, дома, которые и сейчас уже теряются за вновь строящимися большими домами. Так что хотя бы в картинах, но они останутся для будущего», - говорит Олег Модоров, заместитель председателя областного отделения Союза художников России, заведующий выставочной деятельностью факультета искусств и художественного образования.
На церемонии награждения присутствовали представители администрации города, Совета народных депутатов, регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», ставшей партнером этого конкурса, руководители ВГГУ. Организаторы отметили, что уровень работ студентов к настоящему времени настолько вырос, что число номинаций в этом году жюри пришлось увеличить. В итоге лучшими в номинациях признаны семь юных творцов, их отметили денежными премиями и дипломами участников конкурса. Лучшими признаны работы Вячеслава Чванова, Артема Уробушкина и Михаила Губинского, они также получили дипломы участников и денежные премии. Михаил Губинский стал еще и обладателем главного приза ‑ поездки в Санкт-Петербург. Свои работы Артем и Михаил посвятили Владимиру. Артем рисовал одну из центральных улиц города, идея образа, по его словам, пришла к нему случайно. «Символом старины стал для меня покосившийся фонарный столб», - вспоминает он. Михаил отобразил Спасо-Никольскую церковь. Почти в один голос молодые люди говорят об особой красоте древнего Владимира, называя его «лучшим местом для творчества».
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…
17 минут назад Субсидия на медицинскую ипотеку вырастет с 500 тысяч до 1 миллиона рублей
Медицинская ипотека вырастет вдвое в связи с ростом цен на жилье. Члены комитета по здравоохранению Законодательного Собрания единогласно поддержали поправки к закону Владимирской области о социальной поддержке медицинск…