17 ноября 2010 в 00:30

Так танцевали пальцы на струне

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 В областном Доме работников искусств прошел вечер в стиле фламенко


...Такими горячими казались струны гитары, что пальцы музыканта то и дело словно «обжигались» о них. А может быть, струны были слишком острыми, как тончайшее лезвие, и он боялся порезаться. Впрочем, стиль фламенко не подразумевает единых ассоциаций.
- Эта музыка настолько индивидуальна, что нельзя сказать наверняка, какие эмоции испытывает исполнитель, - отметил виртуоз Рамиз, призванный играть весь вечер соло на гитаре. - Кому-то покажется, что музыкант грустит, исполняя мелодию, а на самом деле эта музыка воодушевляет его. И наоборот, уловив радостный мотив, слушатель уверен, что на душе у гитариста весело, однако он может плакать там, внутри...
Да, столько импровизаций в стиле фламенко подарил этим вечером всем гостям ОДРИ Рамиз, что, казалось, и вовсе запутал собравшихся в том, какие же эмоции он испытывал раз от раза. Да и слушателю было непросто определиться. То музыка резко вырывала из реальности, подхватывала и уносила в жаркую Испанию. То необыкновенно завлекали танцующие на струне пальцы исполнителя, заставляя забыть обо всем. В целом фламенко дарило необыкновенную легкость и хотелось танцевать...
Кстати, образ танцовщицы возникал не только в воображении гостей. Девушка в ярко-желтом платье с опахалом появилась в самом разгаре вечера. Ее ноги едва касались пола, отскакивая от него, словно «обжигаясь». Точно пальцы музыканта. Моментами они сливались в едином порыве - музыкант и танцовщица. Но, несмотря на это, это были только ее танец и только его музыка.
Для большинства «не испанцев» классический образ фламенко ассоциируется с пестрыми платьями с воланами жгучей брюнетки-танцовщицы, у которой непременно имеется яркий цветок в волосах. Мужской образ - сомбреро с широкими полями и ярко-красная атласная рубашка... Однако, прислушавшись, мы понимаем, что, по своей сути, это музыка мрачная и драматичная, и фольклорный образ андалузской танцовщицы или танцора ‑ лишь его внешняя, праздничная сторона.
Рамиз и его безымянная муза дали понять самое главное: фламенко - это больше, чем музыка, это отношение к жизни. И даже не обязательно быть артистом фламенко, чтобы принадлежать к этому миру.
Имена этих молодых ребят не так известны пока. И все же они подарили всем гостям незабываемый, теплый ноябрьский вечер в испанском стиле.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…