17 ноября 2010 в 01:01

Привлечь внимание светских людей

 В воскресенье начнет свою работу четвертая международная церковно-общественная научная конференция «Покровские чтения»


Кто ничего не имеет, всегда готов поделиться с другими - такова ирония жизни. Благотворительность в современном мире - дело очень щепетильное. Именно о ней и пойдет речь на ежегодной конференции, которая будет проходить в течение трех дней. Ожидается немалое количество гостей, готовых поделиться своими соображениями.
Прежние «Покровские чтения» были посвящены различным аспектам жизни церкви и общества. В основном они затрагивали проблемы, больше все же интересующие одну из сторон. На этот раз для обсуждения выбрана тема социального служения и благотворительности. Идейные вдохновители решили привлечь как можно больше внимания к форуму именно светских людей. Ведь и на их плечах - помощь обездоленным.
- Все поле нашей деятельности - есть поле благотворительности, - подчеркнул секретарь Владимирского епархиального управления архимандрит Иннокентий. - Поэтому я считаю, что выбранная тема чтений должна быть абсолютно продуктивной.
В качестве главного девиза взяты слова доктора Гааза «Спешите делать добро». Кто-то заметит, что результативностью форум, как правило, не отличается. У него функция просветительская. Речь идет, вероятно, лишь о душевных изменениях. Однако будущие «Покровские чтения» подразумевают не только чтение научных докладов, но и практические акции. В частности, в первый воскресный день запланировано посещение участниками форума Центра для лиц без определенного места жительства. А в заключительный день - поездка в детский реабилитационный центр в Пенкино совместно с делегацией из города-побратима Эрлангена.
- Есть стереотип, что церковнослужители - это люди, редко проявляющие инициативу, - рассуждает редактор официального сайта Епархиального управления Светлана Мартьянова. - В рамках чтений мы расскажем именно о тех людях, которые как раз активно занимались благотворительностью, посвятив этому всю свою жизнь.
Вероятно, за примерами докладчикам не нужно будет далеко ходить. Даже простому обывателю, не имеющему лишних средств, трудно ограничиться одними словами, когда ты имеешь дело с голодным человеком, стоящим с протянутой рукой. По мнению идейных вдохновителей чтений, мир должен учиться помогать таким людям, дать им почувствовать вкус добра.
Участие в форуме примут не только представители церкви, но и студенты ведущих владимирских вузов. Площадки учебных заведений станут местом встречи докладчиков и слушателей. Пресс-секретарь Владимирского государственного университета Надежда Пикуль отметила:
- «Покровские чтения» - значимый проект для нашего вуза. Мы ведь сегодня думаем не только о том, каких специалистов мы готовим, но и о том, каких людей мы воспитываем в наших стенах.
Кроме того, в рамках чтений пройдут благотворительные концерты классической и органной музыки.
Вход на все мероприятия свободный.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса – с системой управления проектами Яндекс Трекер
Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но…
24 минуты назад Во Владимирском филиале «Т Плюс» стартовала акция «Мы с тобой одной крови»
Традиционная донорская акция «Мы с тобой одной крови» стартовала на Владимирской ТЭЦ-2. Каждые полгода сотрудники ПАО «Т Плюс» делятся своей кровью во Владимире и Иванове. Сегодня в акции приняли участие около 40 человек…