19 ноября 2010 в 03:01

Курбан-Байрам во Владимире

Фото: Айгюль АЛИЕВА.
Мусульманские праздники ‑ неотделимая часть исламских канонических обрядов, таких как паломничество, молитва, пост, раздача милостыни. Тысячи мусульман отметили великий праздник Ид аль-Атха (праздник жертвоприношения), или Курбан-Байрам.  
Курбан-Байрам является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря зуль-хиджа и длится 3-4 дня. Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте лично принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане.
В этом году Курбан-Байрам начался 16 ноября. Владимирская мечеть собрала в своих стенах множество правоверных мусульман. Даже отремонтированная и достроенная часть мечети все равно не смогла вместить всех прихожан, многим пришлось слушать проповедь и совершать праздничный намаз прямо на улице, но это не испугало никого, к тому же погода благоприятствовала.
Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски ‑ Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. Однако на место библейского Исаака мусульманская традиция ставит Исмаила, считая его старшим сыном, а Исаак, по мусульманским представлениям, ‑ второй сын Авраама. За преданность и добродетельность Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву Исмаила барашком.
Праздник собирает не только всех родных и близких, но и друзей, знакомых, просто тех, кому интересна культура, традиции другого народа. Курбан-Байрам ‑ это не только время препровождение в мечетях, в гостях, но и небольшие концерты, посвященные великому дню.
По традиции, владимирские студенты-мусульмане собрали гостей в Культурном центре Владимирского государственного университета, куда были приглашены и ректор Валентин Морозов, и преподаватели.
- На каждом мероприятии у нас можно увидеть студентов разных национальностей. Иная культура, религия ‑ это не значит, что она плохая, наоборот, нужно как можно чаще знакомиться с особенностями каждой культуры, так больше узнаем друг о друге. А главное, меньше будет неприязни к той или иной нации, ‑ говорит заведующая кафедрой русского языка как иностранного в ВлГУ Ольга Сенаторова.
Поздравления от ректора ВлГУ, имама Владимирской соборной мечети Рината хазрата Ибрагимова и преподавателей с праздником Курбан-Байрам открыли праздничное мероприятие.
Национальные танцы Йемена, Азербайджана, Туркменистана и Таджикистана, конкурсы, посвященные знаниям о религии, великолепное чтение стихов А.С.Пушкина, посвященных исламу, песни, яркие костюмы, полный зал гостей, так, что и пройти было негде, - такого даже в прошлом году не было. На празднике действительно царила теплая и дружеская атмосфера.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
24 минуты назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.