19 ноября 2010 в 03:10

Валентин Качеван сдаваться не собирается

До выборов в муниципальные органы власти еще четыре месяца. Но в Муроме предвыборные страсти кипят уже достаточно бурно.
Совет народных депутатов, в котором абсолютное большинство народных избранников представляют партию «Единая Россия», решили выдвинуть своего кандидата на пост главы округа в лице Евгения Рычкова. А так как нынешний мэр Валентин Качеван также является членом той же партии, то окончательное выдвижение кандидатов должно было определить проведение праймериз. Процедура для муромлян новая и не совсем понятная. Суть ее в том, что представители одной партии из нескольких кандидатов выбирают одного и гарантируют победителю поддержку.
Собрание по выдвижению кандидатов-единороссов состоялось в актовом зале Муромского филиала Московского психолого-социального института. В нем участвовало свыше 300 человек - как партийцев, так и приглашенных. Но, по сути, оно было сорвано. По чьей вине, пока трудно сказать. После представления кандидатов в лице Е.Рычкова и В.Качевана последний сделал заявление о категорическом несогласии с формой проведения праймериз в Муроме.
‑ Я делаю заявление о том, что организаторами сегодняшнего собрания были допущены грубейшие нарушения в подготовке и процедуре проведения праймериз. Прошу организовать проведение внутрипартийного голосования в соответствии с документами Всероссийской политической партии «Единая Россия» или принять решение о немедленном прекращении собрания.
Организаторы акции не прислушались к мнению кандидата и продолжили работу. В ответ на это В.Качеван и более тридцати его сторонников покинули зал заседаний.
‑ В соответствии с положением о порядке проведения внутрипартийного голосования партии «Единая Россия» подобная процедура сначала должна проходить в первичных организациях партии. Таких собраний в округе Муром не проводилось. В этом и состоит главное нарушение. Поэтому и проведение самого праймериз можно считать противозаконным, - убеждена начальник юридического отдела администрации округа Муром Ольга Александровна Фролова.
Тем не менее голосование состоялось. После подсчета голосов выяснилось, что 92,5 процента присутствовавших единороссов отдали предпочтение Е.Рычкову.
Пока трудно говорить, чем завершится этот скандал. Но ясно одно, что борьба за должность мэра в Муроме будет проходить ожесточенно. Валентин Качеван сдавать свои позиции без боя не собирается. Тем более что в Муроме у него предостаточно сторонников, в том числе и среди директоров промышленных предприятий, которые в течение 10 лет видели Качевана в конкретной работе. Но и амбиции молодого, энергичного предпринимателя, депутата областного Законодательного Собрания Е.Рычкова крепки. И прежде всего, поддержкой большинства членов депутатского корпуса Мурома и части электората «Единой России».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…