20 ноября 2010 в 00:03

Бежим, Лора, бежим!

Лору, неврастеничную жену скромного учителя литературы по имени Джон, арестовывают по подозрению в убийстве ее начальницы. Улики убойные, оправданий арестантки никто не слушает, мужу остается только безуспешно подавать апелляции и заботиться об их грустном сынишке. Ну а когда Лора поняла, что шансов выбраться из тюрьмы до того момента, как у нее поседеют волосы и выпадут все зубы, нет, то решилась на самоубийство. Ее спасли, а муж после этого решил действовать - оплатил консультацию у практически профессионального бегунка из тюрем и по его советам разработал дотошный план побега для своей благоверной. Он фактически поставил на кон свою жизнь и «огреб» на этом пути как следует - во всех смыслах... На очередной премьере - драмы режиссера Пола Хаггиса «Три дня на побег» - во владимирском кинотеатре «Киномакс-Буревестник» побывала корреспондент «ВВ»
Оригинальное название фильма - «Последние три дня». Это весьма затейливое, тонкое и качественное кино, в котором до самого конца остаются неясными две важные вещи - удастся ли план скромного литератора и - все-таки - виновна ли его дражайшая половина... Самое интересное, что Джон в исполнении Расселла Кроу ни разу не задался последним вопросом, в чем его - вот нахалка! - упрекнула сама Лора: «За все время ты меня даже не спросил, убила я ее или нет!». Хм, на нее и так-то смотришь и понять не можешь - а чего он, собственно, так ей предан? Вредная, обычная, истеричная... И вот эта мымра еще и орет на него, и претензии предъявляет!
А он... Он пошел ва-банк. Был готов спустить на эту затею все имущество. Навсегда порвать с прошлой жизнью и близкими. Рискнуть всем - жизнью, свободой, покоем... Четко пошел по криминальной дорожке, как будто всю жизнь этим занимался. Продемонстрировал шахматный ум, нечеловеческие терпение и наблюдательность. Вообще, это кино местами выглядит прямо как пособие по побегу - для тех, у кого на это пороху хватит. А «порох» обязательно понадобится - в фильме четко предупредили: город перекроют максимум минут за пятнадцать. Не менее четко дается понять - Джону, мучающемуся вопросом «что по-настоящему в своей жизни мы можем контролировать», - дважды явно просто повезло. Так что совсем не случайно профессионалы криминального мира весьма скептически оценили новоявленного стратега. Тот самый бегунок саркастично спросил: «А ты способен на это? Подумай. Не сможешь, не начинай. Только зря кого-нибудь угробишь». А глухой поставщик фальшивых документов и вовсе расстроил: «Ты слишком этого хочешь. Точно завалишь дело!».
Да, он слишком этого хотел. Почему он так привязан к своей мымре, как я уже сказала, не понятно. Но все равно - такая любовь трогает до слез. Он, например, помнит даже, какая у нее три года назад была косметика. Кто из мужчин обращает внимание на то, какие крем или тушь любит его женщина? А безоговорочная вера, преданность, готовность ждать ее годами! Так что именно по этим причинам «девчачьей» половине зрителей «Три дня на побег» непременно понравится. Ну а мужчинам будет полезно посмотреть на то, о каком к себе отношении мечтают женщины.
Расселл Кроу в этом фильме хорош феноменально: с такой-то брутальной физиономией он одними глазами ухитрился продемонстрировать малейшие оттенки эмоций - страха, боли, решимости и - да, конечно, - любви... Даже трясучку рук сыграл виртуозно. Уважаю!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…