20 ноября 2010 в 00:29

Необходимо поднимать престиж рабочих профессий

Фото: Владимир ВОРОБЬЕВ
В Коврове состоялось совещание руководителей всех учебных заведений начального и среднего профессионального обучения Владимирской области. Их приветствовала начальник отдела профессионального образования департамента образования администрации области Светлана Болтунова. Она напомнила, что на таких совещаниях руководители профессиональных лицеев, колледжей, училищ обсуждают свои проблемы, трудности, пытаются вместе найти новые, нетрадиционные подходы к привлечению молодежи в учебные заведения.  
- Мы специально проводим подобные совещания каждый раз в разных учебных заведениях, в разных районах, - отметила Светлана Анатольевна. ‑ Это позволяет посмотреть базу учебного заведения, перенять какие-то нововведения в учебно-методическом процессе. Особенность этого совещания в том, что оно проводится на базе училища № 1 г. Коврова, которое очень тесно сотрудничает с заводом имени Дегтярева. В департаменте образования считают очень важным тесную связь учреждения начального или среднего образования и предприятия, куда выпускники могли бы устроиться. Завод дает четкие сведения о том, кто нужен в цехах и отделах, и формирует предложения по формату обучения, по новым профессиям. Главное направление училища ‑ станочники. Но вот понадобились садовники в заводскую оранжерею, и училище стало готовить выпускников по этой профессии.
Одновременно с проведением совещания в училище № 1 проходила выставка технического творчества учащихся. Гости внимательно посмотрели наработки ковровских коллег и предметно обсудили их в ходе совещания. Были рассмотрены и такие вопросы, как модернизация профессионального образования, выполнение государственного задания, финансово-хозяйственная деятельность учреждений, новшества в законодательстве. В ходе совещания руководители учреждений были приглашены на завод, где побывали в техноцентре, встретились с руководством завода и имели возможность задать интересующие вопросы по взаимодействию предприятия и учебного заведения.
Основная проблема, которая сегодня стоит перед учреждениями начального и среднего профессионального образования, это недостаток желающих обучаться. Родители молодых людей все больше настроены довести их до получения высшего образования, и преимущественно гуманитарного профиля. Идет «массовизация» высшего образования. А в нашей области имеется большая востребованность в рабочих кадрах, особенно в машиностроении, станочных профессий. И ковровская смычка предприятия и учебного заведения способствует популярности обучения, поскольку выпускник гарантированно устраивается на работу. Не везде это так. А еще - необходимо поднимать престиж рабочих профессий. И чем раньше мы начнем это делать, тем лучше.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…