23 ноября 2010 в 00:32

Движение вперед продолжается!

20 ноября, состоялось заседание координационного совета Владимирского областного общественного движения «Справедливость и народовластие», лидером которого является губернатор Николай Виноградов. Собравшиеся подвели итог 15-летней деятельности движения и наметили приоритеты в подготовке к грядущим мартовским муниципальным выборам 2011 года. 
Эти поводы взаимосвязаны, ведь своими целями движение ставит объединение избирателей, всех жителей области в отстаивании своих конституционных прав, а также избрание в органы государственной власти и местного самоуправления подлинных выразителей интересов трудящихся, способных изменить курс реформ в интересах большинства граждан.
Об этом напомнил в своем выступлении лидер движения «Справедливость и народовластие» Николай Виноградов, который сделал емкий обзор 15-летнего пути движения и современной обстановки.
Напомнил лидер и о том, как в июне 1995 года представители граждан, трудовых коллективов, партий и движений выступили с заявлением о согласованных действиях и создании Владимирского областного движения «Справедливость и народовластие». 12 июля того же года состоялась учредительная конференция, собравшая 76 делегатов, представляющих 18 отделений партийных и общественных организаций. На ней был принят Устав движения и утверждена предвыборная платформа. С тех пор избирательные кампании становились главным испытанием движения на прочность и результативность.
К руководящим органам движения относятся конференция, координационный совет, его президиум. При лидере ‑ губернаторе непосредственно руководит движением председатель, которым является ныне Анатолий Бобров, зампред Законодательного Собрания области.
Движение объединяет физических и юридических лиц. Участниками его являются, например, Евгений Ильюшкин, в прошлом сенатор, а ныне председатель областного совета ветеранов, депутат Госдумы Виктор Паутов.
В число коллективных участников входят партии и общественные организации. Среди партий ключевую роль играет КПРФ, на инфраструктуре которой и базируется движение с его 18 местными отделениями по всей области. В системе движения находятся более 40 различных общественных объединений.
В день юбилейного заседания координационного совета в движение были приняты еще три коллективных участника ‑ областное общественное движение «Конгресс советских женщин», региональная общественная организация «Конгресс национальных культур» и Киржачская районная общественная организация ветеранов боевых действий «Доблесть».
На выборах движение создает штабы и поддерживает кандидатов, которые разделяют идеи участников «Справедливости и народовластия». Идет постоянный анализ политической, социальной и экономической ситуации в регионе и стране.
Лидер движения констатировал, что за 15 лет уровень промышленного производства в регионе достиг того, который был до распада СССР, хотя снижение в 90-е годы было глубочайшим.
Участники заседания восприняли с удовлетворением информацию губернатора о том, что кризисный 2009 год область прошла достойно. Лесные пожары этого лета в нашей области имели меньшую площадь, чем в других субъектах. Не было и гибели людей от лесных пожаров. Жилье для погорельцев построено в срок.
Движение тем временем настраивается на новые выборы - муниципальные.
Обеспокоенность выразил губернатор по поводу попыток поставить под контроль одной партии Общественную палату области, однако отметил, что роль палаты будет возрастать.
Среди негативных тенденций, которым придется противостоять участникам движения, - усиление роли финансового и административного ресурса на выборах. Именно с этими явлениями связал губернатор решения горсовета Владимира, сократившего долю депутатов по спискам партий до 7 человек. В одномандатных округах денежные и организационные факторы применить проще. Кроме того, трудность еще и в том, что, как выразился губернатор, «информационное пространство сегодня не в наших руках».
Трудно пропагандировать свои идеи, не имея возможности донести их через федеральные и местные СМИ. Но среди положительных тенденций губернатор указал на расширение доступа всех партий к госканалам вещания. Кроме того, опыт агитации даже в неблагоприятных условиях накоплен и движением «Справедливость и народовластие».
Одной из задач движения губернатор видит правдивое информирование жителей области о ситуации в стране и регионе:
- Недостатков у нас еще немало, и надо говорить об этом честно.
Перед выборами
Другие выступления, включая доклад председателя движения Анатолия Боброва, были в основном посвящены подготовке к избирательной кампании.
Анатолий Бобров ориентирует местные отделения на поддержку действительно сильных, способных побороться на выборах кандидатов. Даже если они не являются членами КПРФ или не входят в движение, но близки к нему по идеологии - надо таких людей находить и поддерживать.
- Владимирское областное движение готово сотрудничать со всеми разумными политическими силами и может стать площадкой для конструктивного диалога между различными политическими партиями и общественными организациями, - заявил председатель движения «Справедливость и народовластие». Там, где это возможно, движение рассчитывает на объединение сил нескольких партий в поддержку единых кандидатов.
Анатолий Бобров также обратил внимание на соблюдение всех правовых требований, на правильное и своевременное оформление документов и подачу их в избиркомы. Также в зоне особого внимания ‑ качество агитационных материалов, их актуальность для жителей конкретных районов и городов.
Депутат Госдумы Виктор Паутов проинформировал участников заседания о позиции ЦК КПРФ по текущему моменту и также высказал ряд конкретных стратегических и тактических рекомендаций для эффективной подготовки к выборам.
Общей проблемой, на которую указали и А.Бобров, и В.Паутов, и другие выступавшие, была низкая явка на выборы и вообще нарастающее равнодушие избирателей к формированию власти. Это усложняет условия агитации.
Разговор на координационном совете шел в стиле свободного микрофона ‑ никакого предварительного списка ораторов не было, выступили все, кто хотел. Среди выступавших были Евгений Ильюшкин, председатель регионального отделения женского союза «Надежда России» Маргарита Малахова, первый секретарь обкома КПРФ Александр Синягин, представители местных отделений и многие другие.
В итоге заметно скорректирован проект постановления координационного совета. Например, по предложению заместителя председателя движения Вячеслава Королева, с января будущего на декабрь нынешнего года перенесен срок заседания президиума координационного совета по утверждению окончательных списков кандидатов на мартовские выборы. Времени остается все меньше, и терять нельзя ни недели, ни дня - с таким настроением завершилось юбилейное заседание координационного совета.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…