25 ноября 2010 в 01:00

Почему футбол?

Футбольный болельщик ‑ это на всю жизнь, даже если не гонял мяч с детства, а только смотришь игру, чаще ‑ по ТВ. Это особый вид жизнедеятельности, обряд, переключение с реальности на что-то другое, очищающее и заряжающее энергией.
Был у меня такой случай. Надо было поехать в компании на охоту. Я не только не охотник, а к этому делу совершенно равнодушен.
Так вот. Осень. Вечер. Ветер. Бредем вдоль какой-то канавки. С ее дна егерь неожиданно поднимает затопленную и какую-то подозрительно хлипкую лодчонку. Плывем на ней по канаве, и вдруг распахивается простор озера. На нем расставлены опять же хлипкие, размером метр на метр, мосточки-беседки, утыканные голыми ветками (укрывища). На них нас и распределили по одному.
Закат в полнеба. Конечно, красиво, но ветер с моросью. Задубел. И вдруг потянулись от заката на тебя утки. Тяга. Выстрелил раз. Выстрелил вдругорядь. И обнаружил с немалым потрясением: вдоль позвоночника ‑ ручей пота льет, и жарко мне, и азарт обуял.
Ни в одну утку я не попал. Но чуть было не купил ружье, собаку и машину (к последним тоже равнодушен). Но остыл.
Потому как есть футбол.
Во время матча болельщик испытывает тот же азарт, что и охотник. Даже если просто сидит перед телевизором, а не на трибуне.
Футбол ‑ это особая наэлектризованная атмосфера. Мой приятель (не болельщик) попал как-то на матч в Барселоне. Он не заметил сам, как через буквально десяток минут включился и в орание кричалок, и в «живую волну», и понял, что не переживет, если «Барса» проиграет.
А я знаменитый матч наших с Голландией на первенстве мира смотрел в Турции. Маленький городок Кушадаси в одночасье стал оранжевым. Голландцы предвкушали победу вкусно и с размахом. Все кафе были оккупированы ими. Мы довольствовались теликом в номере отеля. Когда наши вкатили второй мяч, гостиница взорвалась чудовищным ором. Кричали высыпавшие в фойе наши и... турки. Симпатичные все-таки ребята.
Болельщик становится медиумом: иногда ‑ еще и последнего решающего паса не было - вдруг ясно осознаешь, что сейчас будет гол. Это труднообъяснимо, но это бывает со всеми болельщиками.
Болельщик бывает здоровый и больной. Здоровый ‑ это когда сборная или «твой» клуб на подъеме. Больной ‑ это когда они раз за разом выдают «валидольные матчи» (не забивают; забивают, но следует провал и град голов в твои ‑ твои! - ворота; или игры чередой идут просто никакие, будто Хоттабыч заколдовал).
Футбольные правила просты, и в этом сила этой игры. Потому как все остальное определяют игроки и то соперничество одного коллективного духа с другим, что царит над полем.
Футбол непредсказуем. Когда гол назревает в чередующихся волнах атак одной команды, а забивает по какому-то необъяснимому стечению обстоятельств соперник... А вот почему так вдруг случается, и нередко? Загадка футбола, одна из многих. И возможность такого поворота матча тоже волнует.
…И в первенстве страны, и в обеих евролигах перерыв до весны. Осталось по одному осеннему туру. В знак протеста вырубаю телик до марта!
Автор:
^
31 минуту назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…
сегодня в 09:03 Депутаты ЗС утвердили рост субсидии на медицинскую ипотеку и выплаты спасателям
Знаковые изменения внесли депутаты Заксобрания на заседании 23 апреля в областной закон о социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области. Вдвое вырастет субсидия на упл…