25 ноября 2010 в 01:02

Закурим по одной, по ‑ последней?

 Стремление «оздоровить население», если не запретами, так повышением цен на «отраву», ведет к социальному взрыву. Так уже было 20 лет назад.
Знание меры и здравый смысл, увы, - не наша черта. Если Петр Великий брил бороды, то всем и прямо сейчас. Если борьба с пьянством ‑ то до массовых драк у павильона «Пиво-воды». Сейчас прямые директивы не в чести, больше уповают на экономические методы. Это значит, что столичные люди, легко отдающие за один обед деньги в размере средней по стране зарплаты, заявляют: «Сделаем, как в Европе, пусть сигареты стоят 5 евро (200 рублей. - Авт.), и уж тогда многим они станут не по карману, задумаются они, наконец, о здоровом образе жизни!»
Господа хорошие действительно ждут, что миллионы россиян, которым давно «не по карману» нормальное питание, новые ботинки и полноценный сон (у них работа в двух-трех местах), тут же курить бросят и встанут на горные лыжи... Святая уверенность в том, что нужно только найти новый метод принуждения, и будет все как пожелаешь... Вплоть до олимпийского снега в субтропическом городе Сочи как раз тогда, когда и в средней полосе он выпадает все ближе и ближе к Новому году.
Курение ‑ наркологическая проблема, с которой медицина пока не может справиться. Доподлинно известно, что элементарное «отнять» тут не действует. Более того, ровно 20 лет назад именно в России «табачные бунты» показали, на что способны бедные граждане, когда у них нет возможности даже перекурить.
Во Владимире тогда разъяренная отсутствием в продаже табака (не ради здоровья он пропал, его втридорога перепродавали на черном рынке) толпа перегородила Ленинский проспект у гостиницы «Заря». Выехавший на место происшествия генерал УВД получил, натурально, по лицу. Что интересно, за это даже никого не арестовали. В те времена народ еще нечетко делился по статусу и кошельку, по крайней мере, внутренне все чувствовали себя более или менее одним целым. Тем временем в городе развернулась широкая торговля окурками в стеклянных банках...
«Если нет хлеба, ешьте пирожные!» - говорила французская королева, которой потом восставшие отрубили голову. «Нет много денег, не кури, а работай!» - звучит сейчас все отчетливее. Еще два года назад было указание устроить на рабочих местах некие суперкурилки с мегавытяжками, но их нет. Зато есть другое - совсем простое, «экономичное» и абсолютно неправильное решение ‑ заставить людей заставлять самих себя бороться с собой. Ничего не давая взамен. Разумеется, для их же блага.
Статистика показывает, что сегодня в России курят все больше, причем прирост обеспечивают работающие и добивающиеся успеха женщины. Курят, потому что этот успех дается им непомерной ценой, про ценность здоровья они и так знают лучше всех. Подорожают сигареты ‑ будут еще больше работать, если смогут. А вот работяги ‑ не смогут: один день у станка без перекуров, и вместо фитнеса выйдет табачный бунт. Осмысленный, но беспощадный.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…