26 ноября 2010 в 02:04

Комплексный подход к правовому просвещению

Фото: Александр ИЗВЕСТКОВ.
Раз в полугодие собирается координационный совет области по правовому просвещению населения. Это этапное событие состоялось 23 ноября. Обсуждалась роль управления Министерства юстиции и образовательных учреждений в распространении правовых знаний. Также обсужден и принят план работы совета на будущий год.  
Вел заседание директор областного департамента административных органов и общественной безопасности Александр Большаков.
Доклад начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния управления Минюста по Владимирской области Дениса Бородкина дополнили сообщения представителей адвокатской и нотариальной палат.
Были не только отчеты о различных формах правового просвещения, но и предложения. Например, президент адвокатской палаты области Юрий Денисов передал Александру Большакову предложения об изменениях в областной закон, предусматривающий оплату адвокатам консультаций для жителей отдаленных местностей региона. Фактически средства, закладываемые в областной бюджет, остаются невостребованными из-за ряда положений самого закона, в которые и предложены изменения. По словам Юрия Денисова, эти изменения позволят закону заработать, а значит, расширить возможности для получения адвокатской помощи жителям глубинки.
Юрий Денисов также поднял тему, давно волнующую адвокатов. В их областной палате вызывает тревогу качество бесплатных правовых консультаций. Подчас их ведут люди, не имеющие юридического высшего образования и квалификации. Позиция адвокатов однозначна ‑ правовые консультации могут вести только они, и ожидают от государства регулирования в этом вопросе.
Однако адвокаты ведут прием всегда платно, даже если в оговоренных законом случаях их услуги оплачивает госбюджет. Кроме того, различного рода общественные приемные расширяют доступность правовой информации для жителей области.
В решении координационного совета записана рекомендация: адвокатской палате области шире освещать свою деятельность в СМИ, в том числе публиковать обзоры основных вопросов, с которыми граждане обращаются к адвокатам за бесплатной юридической помощью.
Во втором разделе заседания также затронули вопрос доступности правовой информации в применении к образовательным учреждениям, библиотекам. Отмечена «положительная практика работы департаментов образования и культуры по организации пропаганды правовых знаний и воспитания законопослушного поведения несовершеннолетних».
По решению совета, в 2011 году должны появиться консультативные центры, оснащенные компьютерами и информационно-правовыми системами «Законодательство России» и «КонсультантПлюс», при библиотеках ряда колледжей и других областных учреждений профессионального образования.
Главный специалист-эксперт областного департамента по культуре Максим Кабзанов предлагает пойти дальше и создать такие центры еще и при библиотеках общеобразовательных школ. Однако это предложение требует проработки.
Как пояснила главный специалист областного департамента административных органов и общественной безопасности Оксана Шутова, речь идет в данном случае о таких центрах, где ребятам помогут за компьютером найти нужную им информацию по правовым вопросам, например, для подготовки рефератов и, вообще, расширения правового кругозора.
Очень дельное соображение высказал начальник научного центра Владимирского юридического института ФСИН России Дмитрий Зиборов. Форм правового просвещения и юридических консультаций становится все больше, но при этом явно не хватает обобщенной и доступной информации для населения: что, где и когда можно узнавать по правовым вопросам.
План работы координационного совета на будущий год предусматривает обобщение опыта правового просвещения областного УВД, управления службы судебных приставов, а также в ряде территорий области.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
24 минуты назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.