27 ноября 2010 в 01:01

«Председатель комиссии всегда прав»

Фото: Сергея ФРОЛКИНА
Председатель областной избирательной комиссии Владимир Коматовский провел обучающий семинар для выборного актива Гусь-Хрустального района.  
Представители политических партий, «резервисты» кадров организаторов выборов в составе участковых и окружных избирательных комиссий города и района, а также действующие председатели избиркомов МО получили достаточно насыщенную и разнообразную информацию, что в преддверии выборов крайне актуально. Как заметил председатель облизбиркома, 13 марта для нашего региона ‑ особая дата, поскольку с 2005 года столь масштабная выборная кампания в области не проводилась. В 101 муниципальном образовании из 127 произойдут полная замена выборных органов власти и прямые выборы 69 глав, остальные будут избираться из числа местных депутатов. В ряде муниципальных образований пройдут дополнительные выборы. В девяти выборы будут смешанными, как, например, во Владимире.
В Гусь-Хрустальном районе предстоит выбрать 21 депутата райсовета, главу района, девять глав муниципальных образований и столько же Советов народных депутатов. В городе глава был избран год назад, поэтому гусевцы будут формировать только горсовет, это 21 депутат. Говоря об активности районных избирателей, Коматовский отметил, что необходимо как минимум сохранить достигнутый в прошлые годы уровень (явка порядка 40%), а горожанам надо серьезно подтянуться. Главные задачи предстоящей работы: полномасштабное информирование населения по интересующим людей вопросам, проведение всей кампании при строгом соблюдении законодательства, отсутствие оснований для судебных разбирательств и тем более ‑ для отмены результатов выборов, то есть все решения избирательных комиссий должны быть предельно выверенными. Необходимо также создать равные условия для всех участников избирательного процесса, в том числе ‑ политических партий. Приведу еще одно замечание председателя избирательной комиссии, которое касается обстановки на избирательном участке в день выборов: председатель комиссии всегда прав, то есть он - главное лицо на участке, и это не может оспорить никто, какая бы важная персона ни пыталась давить на него. Можно, конечно, посоветоваться с вышестоящей комиссией, но окончательное решение в спорных моментах за председателем.
Владимир Коматовский обратил внимание участников семинара на серьезные изменения в Избирательном кодексе Владимирской области и подробно остановился на наиболее важных из них. В частности, отменено досрочное голосование, студенты будут голосовать по месту учебы, точнее ‑ в общежитиях. Ожидается омоложение выборных органов власти, так как возрастной ценз для депутатов понижен с 21 года до 18 лет. Много и других новшеств.
В выступлениях заместителя главы района Оксаны Кабановой и вице-мэра города Риммы Веселовской шла речь о конкретных вопросах, связанных с особенностями подведомственных территорий. Так, Оксана Николаевна говорила о необходимости привлекать к организационной работе с населением сельских старост, членов советов ветеранов и прочих активистов. Председатели территориальных избирательных комиссий с полномочиями муниципальных Светлана Сметанкина и Ольга Ляхова подробно остановились на деталях предвыборной работы и ситуациях, которые могут возникнуть в ходе голосования. С интересом было выслушано и выступление преподавателя Владимирского филиала РАГС Лилии Петровой о психологических аспектах проведения дня голосования.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.
46 минут назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…