30 ноября 2010 в 00:35

«Победителей мы пока не знаем»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Члены жюри шестого Всероссийского конкурса исполнителей романса об объективном судействе 
Попробовать «на вкус» необходимые ноты, вновь почувствовать закулисное волнение, последний глубокий вдох перед выходом на сцену... В настоящее время в областной филармонии проходят конкурсные прослушивания тех, в чьей душе нашел приют романс.
Всего исполнителей сорок шесть человек, приехавших из девятнадцати регионов нашей страны: Благовещенска, Санкт-Петербурга, Твери, Екатеринбурга, Казани, Красноярска, Сыктывкара, Курска. И это только половина желающих участвовать. До этого члены жюри прослушали записи порядка ста исполнителей и, согласно регламенту, пригласили в финальную часть лучших из лучших.
Конкурсанты представляют свои произведения в двух номинациях - городской и классический романс. Оценить же их выступления призваны ведущие специалисты - заслуженные артисты России Галина Ненашева и Николай Степанов, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Владимирской областной филармонии Анатолий Антонов, народная артистка России, солистка Государственного академического Большого театра России Галина Борисова и победители предыдущих конкурсов. Председатель жюри - народный артист России, солист Государственного академического Большого театра России, профессор Московской государственной консерватории Петр Глубокий. Кстати, в конкурсе принимает участие его ученик. Но громко говорить о фаворитах члены жюри не пожелали. Да и гарантий тут быть не может, по их мнению. Ведь все происходит в режиме реального времени.
Председатель жюри заметил, что важный инструмент артиста - его организм. Можно не выспаться, простыть, не проконтролировать эмоции... В целом, большую роль играет исполнение, что называется, здесь и сейчас. Поэтому все участники, надо думать, в равных условиях.
Что касается пресловутых помощников - родных стен, - то они могут быть на руку только восьми конкурсантам. Наш край представят как студенты, так и уже повзрослевшие мастера - солисты областной филармонии Оксана Иващук и Юлия Лючина, а также известные артисты - солист Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» Владимир Савушкин и заместитель директора по воспитательной работе ДШИ № 2 им. С.Прокофьева Татьяна Савостьянова.
Главный критерий оценки - природа, иными словами - голос. Не менее важны чистое интонационное пение и правильная дикция.
- Если артист вышел на сцену, он должен непременно что-то сказать, - считает Петр Глубокий. - А если что-то говоришь, то не ври. Поэтому важна интонация и чистота исполнения. А вообще судить сложно, у каждого, к слову, свои критерии.
Будем надеяться, что к общему знаменателю члены жюри все же придут. Кроме почетного признания ведущими специалистами конкурсантов ждут и другие призы. Гран-при конкурса, в частности, составит пятьдесят тысяч рублей.
- Все у нас по-честному, - подчеркнул Анатолий Антонов. - Победителей мы пока не знаем. И если пятнадцать лет назад, когда проходил первый конкурс романса, старались приглашать исключительно профессионалов, исполнителей с именами, элиту, то сейчас ни возраст, ни имя значения особого не имеют. Возможно, именно здесь мы откроем новые таланты.
Был в истории конкурса случай, когда приехал уже немолодой 63-летний исполнитель. Он завоевал одну из премий конкурса. После чего выдохнул с облегчением и произнес: «Наконец-то долгожданное признание, вот теперь я завершу карьеру, перестану петь, все».
Кстати, сегодня на прослушиваниях артистов с солидным стажем уже не встретишь. Конкурс заметно помолодел. И если изначально его идея была - возродить романс, который превратился отчасти в попсу, отчасти и вовсе был предан забвению, то сейчас уже такой задачи не стоит. Молодежь проявляет к этому жанру большой интерес, а значит - у него есть будущее. Пусть для молодых артистов он и является довольно сложным.
...Романс нужно пережить. Пережить эту короткую историю в стихах. За несколько минут - не один десяток лет, не одно событие, а порой и всю жизнь...
На нашей Владимирской земле родилось немало музыкантов, которые отдали романсу свое вдохновение. Композитор с мировым именем Александр Бородин создал ряд замечательных романсов. В
80-е годы XIX века он жил в селе Давыдово Владимирской области, где в течение трех летних сезонов работал над созданием оперы «Князь Игорь». Не обошел в своем творчестве этот жанр стороной и знаменитый педагог, композитор и пианист Сергей Иванович Танеев, родившийся во Владимире. Творческая жизнь прекрасного композитора и исполнителя цыганских романсов Николая Михайловича Жемчужного прошла на Владимирщине. Благодаря ему сегодня звучат такие задушевные песни, как «Играй, цыган», «Пой, гитара», «Подруга семиструнная»... На нашей земле живет память об этих людях. И не случайно Всероссийский конкурс романса проходит именно в нашем крае.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
50 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…