4 декабря 2010 в 00:37

Владимиру нужен музыкальный театр!

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА
 Такой вывод сделал председатель жюри шестого Всероссийского конкурса исполнителей романса народный артист России, профессор Петр Глубокий. На высокой ноте прошел в нашем крае конкурс одного из непростых песенных жанров, совсем еще недавно, казалось бы, и вовсе забытых. Исполнить лирическое стихотворение под музыку спешили несколько десятков конкурсантов. По словам жюри, интрига сохранялась до последнего...
- Мы даже не могли пообщаться с участниками во время прослушиваний, - признавался председатель жюри Петр Глубокий. - Чтобы не было каких-либо разговоров или же подозрений. Мы постарались оценить выступления наиболее объективно.
К единому мнению членам жюри было прийти совсем непросто. Каждый из артистов и деятелей культуры и искусства, входивших в его состав, имеет свой взгляд, свои субъективные критерии. И все же, что касается Гран-при конкурса, тут разногласий не возникло. Даже между публикой и судьями, что отнюдь не редкость.
- Бывает так, что зал встречает овациями популярные композиции, - отмечает Петр Глубокий. - Для них не имеют значения техника и прочее, что видно нам. Поэтому публика нередко выражает недовольство и недопонимание относительно результатов. Тут же все было иначе.
И публика, и жюри единогласно определили обладательницу Гран-при. Ей стала солистка Московского академического театра оперетты Оксана Симонова. Хрупкая девушка в ярко-красном платье продемонстрировала такой накал страстей и великолепную технику владения голосом, что вопросов ни у кого не осталось. Именно победительница и завершала гала-концерт, поставив красивую точку во всем этом марафоне. Свои полномочия ей, к слову, передал один из членов жюри - обладатель Гран-при предыдущего конкурса Петр Янышев, артист театра «Ромэн». Он исполнил замечательный цыганский романс, посвятив его вокалистке. Теперь же в течение трех лет звание лучшей исполнительницы романса будет принадлежать Оксане Симоновой.
Члены жюри отметили, что среди дипломантов конкурса можно также проводить свое музыкальное состязание, где тоже удастся выявить немало победителей. Очевидно, многие просто не смогли преодолеть волнение. Исполнение романса - это ведь своего рода мини-спектакль, тут важно не переиграть... Грань очень тонкая.
Что касается владимирцев, то из восьми участников - хозяев конкурса - звания лауреата была удостоена солистка областной филармонии Оксана Иващук. Специальный приз за исполнение современного романса вручили заслуженному работнику культуры, педагогу Татьяне Савостьяновой.
Главный результат этого конкурса, по мнению жюри, - профессиональное музыкальное общение между вокалистами. Поскольку «вариться в собственном соку» - плохо для артиста.
- Я считаю, что во Владимире нужен свой музыкальный театр! - подчеркнул Петр Глубокий. - Это мой вам совет. Необходимо, чтобы чаще ездили столичные исполнители к вам, давали мастер-классы. Нужен творческий рост, чего без профессионального общения не достичь. Тем более артистам нужен свой дом, место для работы и выступлений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…