4 декабря 2010 в 00:58

Студенческая династия Солоухиных

В далеком 1912 г. самый старший из детей (а их было 10 человек) семьи Солоухиных Константин Алексеевич поступил в ремесленное училище (в таком статусе был тогда авиамеханический колледж).  
Каждый выпускник первых лет мог работать почти на всех станках, имеющихся тогда в мастерских. Впоследствии Константин Алексеевич стал прекрасным мастером токарного дела, а в конце 1919 г. - инструктором производственного обучения уже Владимирского механического техникума. Затем окончил институт инженеров в г. Ростове-на-Дону. Вернулся в родной Владимир, трудился в отделе главного технолога ВЗПО «Техника», который примыкает к зданию авиамеханического техникума. Впоследствии преподавал в этом техникуме.
Получила первое профобразование в этом техникуме и дочь Константина Алексеевича Юля.
А в 1939 г. поступил туда и Владимир Алексеевич Солоухин. («Когда мне захотелось строить моторы для самолетов, я поступил в механический техникум на инструментальное отделение. Диплом у меня техника-технолога». - В.С.)
Учась в техникуме, он пишет свои первые стихи, печатает их в газете «Призыв». Я нашла их в областной библиотеке. Жил Владимир Алексеевич в общежитии, где сейчас кинотеатр «Кругозор». Как ни странно, но спартанские условия в общежитиях того времени закаливали душу молодежи и способствовали обретению знаний и вообще всего того, что так выгодно отличает поколение тех лет от сегодняшних «раскованных» и, казалось бы, все имеющих юношей и девушек.
О трудностях его учебы в военное время можно узнать, прочитав рассказ Солоухина «Каравай заварного хлеба». Диплом об окончании техникума он получил в тяжелейшем для страны 1942 году.
Сейчас в техникуме есть музей, посвященный Владимиру Алексеевичу Солоухину.
Закончив среднюю школу в 1956 г., я тоже поступила в этот техникум. Но не потому что там когда-то учились мои родственники, об этом тогда не думали. Просто этот техникум во все годы был одним из лучших и сильных учебных заведений города.
Был однажды интересный случай, подтвердивший мои слова. Я работала на ВТЗ. Моей дочери было 3 месяца. После рождения ребенка в те годы больше времени не давали. Надо выходить на работу, ясли не дают, ребенка девать некуда. Решила устроиться хоть уборщицей в ясли. Там мне ответили: «С высшим образованием не берем». - «Но ведь это не институт, а техникум!». На что мне заведующая резко ответила: «Я сказала, с высшим образованием не берем!».
Уже через много лет, в 2007 г., закончил авиамеханический техникум мой внук Леонид Толчин. Он стал пятым из нашей династии Солоухиных.
Желаю всем преподавателям и этому старейшему учебному заведению г. Владимира дальнейшего процветания!

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
час назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…