4 декабря 2010 в 01:11

Доброе дело предпринимателей

На колокольне Муромского храма Успения Пресвятой Богородицы зазвонили колокола. 
Эта старинная церковь впервые упоминается в «Сотной книге» Мурома за 1574 год. А первое описание ее дает опись стрелецкого воеводы Бартенева от 1637 года: «Да за осыпью в Успенской улице церковь Успения Пресвятой Богородицы древяна клетцки с папертью, да два придела: великого Чудотворца Николы и другой придел в честь святых жен мироносиц. А в церкви Божией милосердия образ Успения Пресвятой Богородицы обложен серебром, венец басмен позолочен, да образ местный же Пречистой Богородицы Неопалимая Купина на золоте…».
А уже в конце ХVIII века вместо деревянной церкви построили каменную. В начале XIX века возвели трапезную и каменную колокольню, которые сохранились до наших времен. За приходом числились 238 душ мужского и 250 душ женского пола в самом Муроме и 132 мужского и 174 женского - в деревне Александровка.
В годы советской власти святая обитель была закрыта. В ней разместили межрайонный кинопрокат, который обслуживал Муромский, Селивановский и Гусь-Хрустальный районы. И только в конце ХХ века усилиями архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, а также муромских священников она возвращена в лоно православной церкви. Восстановление колокольни началось в 2007 году. Нашлись и благотворители, которые не пожалели больших средств на доброе дело.
- Колокола были заказаны в Ярославской области предпринимателями. Самый большой колокол весит 2900 килограммов, - рассказал иерей, настоятель храма отец Алексей.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Меленках местную жительницу лишили свободы за драку с сотрудницей полиции
Прокуратура Владимирской области и региональный Следком сообщают о вынесении приговора местной 40-летней жительнице. В декабре 2023 года она с кулаками набросилась на сотрудницу полиции при исполнении. в результате страж…
час назад ОНФ Владимирской области доставил в зону военной спецоперации важный груз
Студенты из ВлГУ передали крюки-кошки, волонтеры из Александровского района отправили дроны собственного производства. В груз также вошли маскировочные сети производства "Масксети33", медицинские носилки и валики, нашлем…