8 декабря 2010 в 01:46

«Золотая» гитара Артема Дервоеда

Фото: С.ЮЛЬЕВОЙ.
 В областной филармонии выступил настоящий виртуоз семиструнной



Первый концерт абонемента «Браво, гитара!» заставил поклонников этого музыкального инструмента, откровенно говоря, довольно долго себя ждать. Но оно того стоило. Открыть серию концертов, исполняемых на семиструнной, призван был поистине экстраординарный музыкант.
Молодой исполнитель с не музыкальной, но запоминающейся фамилией поразил владимирскую публику своим мастерством. Со сцены Концертного зала имени С.Танеева звучала итальянская, испанская, латиноамериканская музыка... И все два часа звуки издавали исключительно гитарные струны.
От одного лишь соло гитары концерт не пострадал. Артем Дервоед заставил звучать инструмент, словно целый оркестр струнных. В этом можно было убедиться, ненадолго закрыв глаза. Завидная полифония не давала публике скучать. Страстные же испанские композиции заметно щекотали нервы. Сам же музыкант был настолько вдохновлен, что, казалось, играл роль истинного латиноамериканца.
Впрочем, свое звание - неоднократного лауреата международных конкурсов - Артем Дервоед не уставал подтверждать от мелодии к мелодии. В числе его музыкальных достижений - международный конкурс в Иль де Ре (Франция), где он завоевал первую премию, звание лауреата 39-го Международного конкурса им. М.Питталуги в Алессандрии (Италия), первую премию на конкурсе классической гитары в Сингапуре (Малайзия) и конкурсе ее королевского Высочества принцессы Кристины ‑ 2009 год, Толедо (Испания). Мало кто из российских гитаристов может похвастаться таким широким признанием на международной арене. К слову, помогло такому успеху и обучение виртуоза за рубежом. Окончив ассистентуру-стажировку в Российской академии музыки им. Гнесиных в классе профессора Николая Комолятова, Артем Дервоед продолжил учебу в Гитарной академии города Кобленца (Германия) в классе Аниелло Дезидерио (Италия).
Для поклонников гитары, что сидели в зрительном зале, это был настоящий мастер-класс: Артем исполнял композиции по возрастающей, от простого к сложному.
Те же, кто не пытался запомнить и повторить это, просто наслаждались красивой музыкой. По признанию обладателей данного абонемента, теперь у них появился еще один кумир, наряду с частым гостем филармонии - профессором Высшей школы музыки во Франции Филиппом Вилла. Очередного выступления Артема Дервоеда владимирцы будут ждать с нетерпением.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад 13 контрактников из Владимирской области отправились в зону СВО защищать Родину
Очередная партия контрактников из Владимирской области начала свой путь к месту несения службы в зоне специальной военной операции. Торжественная отправка прошла в Доме культуры молодежи города Владимира. Проводить бойцо…
29 минут назад Музей, который избавляет от стереотипного взгляда на историю органов госбезопасности
Работа органов госбезопасности во все времена мало кого в России оставляет равнодушным. Звучат разные мнения, оценки. Выходят разные книги об этом. Составить не предвзятое отношение непросто. Но можно! И возможность таку…