8 декабря 2010 в 01:49

«Мы играем того автора, который заявлен»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 На сцене областного Театра кукол гости - Московский драматический театр на Перовской



Из столицы артисты захватили с собой весомый творческий багаж - четыре непохожие друг на друга постановки. Две из них классические: «Маскарад» Лермонтова и «Без вины виноватые» Островского. Есть также комедия антрепризного духа «Брильянты» и драма Стриндберга «Фрекен Жюли».
Именно последний спектакль советовали обязательно посмотреть владимирцам директор театра Андрей Панченко и помощник художественного руководителя по литературной части Константин Хен. Этот спектакль довольно редкий. Он может повергнуть в шок, стать незабываемым. Директор театра подчеркнул, что для них эта постановка стала премьерной. Именно с нее и начался драматический театр на Перовской...
- Двадцать три года назад мы открылись этим спектаклем, - подчеркнул Андрей Панченко. - И теперь «Фрекен Жюли» - своего рода визитная карточка нашего театра. Даже режиссер Кирилл Панченко признается нередко, что за все это время он так и не понял всей сути драмы, точно как и актеры, занятые в постановке.
Безусловно, за десятилетия своего существования в репертуаре появились и другие спектакли. В целом театр на Перовской можно назвать вполне классическим. Андрей Панченко отметил, что никаких вольностей, так популярных в современных театрах, у них нет. Иными словами, авторский текст лишь слегка подвергается редактуре. В целом со сцены звучат те самые незабвенные истины, что прописаны черным по белому.
Конечно, свой колорит в любую постановку вносят актеры. Критика довольно часто называет драматический театр на Перовской театром «актерским». Есть в труппе народный артист России Виктор Никитин, «выращенный» именно на этой сцене, немало артистов заслуженных. Также тон задает и молодежь.
- У нас достаточно выдается авансов молодым актерам, - добавил помощник худрука по литературной части Константин Хен. - Они всегда получают роли, не засиживаясь в запасе. Молодым актерам у нас дают так необходимый шанс заявить о себе, чего нельзя сказать сегодня о многих других театрах.
Впрочем, для публики у театра на Перовской есть даже свое объявление: «Если Вам не понравится качество игры наших актеров, мы вернем стоимость билетов в двойном размере». Директор театра подчеркнул, что речь идет не о постановке, а именно об игре актеров. Что ж, такая уверенность в профессионализме труппы, кажется, действует.
Местная публика, вероятно, откроет для себя что-то новое во время просмотра спектаклей гастролеров. Может, кто-то уже знаком с этим театром, поскольку приезжали они в наш город восемь лет назад.
- С удовольствием приехали снова, - заметил Андрей Панченко. - На мой взгляд, Владимир вовсе не провинциальный город, я предпочитаю другое слово - малый город, к тому же очень театральный. Мы видели, к слову, игру ваших актеров, что приезжали на нашу сцену, они очень талантливы. От них также знаем, что ваш зритель любит театр.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
49 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…