14 декабря 2010 в 00:25

Фортепианная музыка в четыре руки

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Одной из остановок в рамках гастрольного тура стал наш древний край. Владимирская публика очень тепло принимала фортепианный ансамбль. Подобный концерт, без сомнения, жаль было пропустить.  
Абонемент областной филармонии под названием «Золотая коллекция» уже преподнес поклонникам классической музыки приятный сюрприз. В гостях у концертного зала была известная пианистка Полина Осетинская, которая сыграла посвящение Италии. На этот раз удивлять призван был дуэт музыкантов из Германии. Их программа запомнилась как довольно уникальная - ввиду редкого исполнения вошедших в нее композиций.
В самом начале фортепианный дуэт познакомил публику с культурой Германии, исполнив национальную музыку. Затем братья Штенцль сыграли сонаты Моцарта. А во втором отделении звучала преимущественно танцевальная музыка - изысканная «Фуга-мистерио» для двух фортепьяно аргентинца Астора Пьяцоллы и «Тарантелла» Шостаковича как дань уважения великому русскому композитору. И все это братья Штенцль исполняли исключительно в унисон.
- Публика в России нам дарит только тепло, - признавались гости из Германии. - Мы уже неделю в вашей стране, и нам очень приятно встречать здесь людей, общаться с ними, играть для них. Мы уже выступали в Архангельске, Нижнем Новгороде, после концерта в вашем городе отправимся вечерним поездом в Санкт-Петербург. Особо хочется отметить, что у вас на классических концертах много молодых людей, что редко встретишь в Германии.
Всего в рамках гастрольного тура братья Штенцль посетят шесть городов, приятно, что одним из мест их остановки стал наш концертный зал. Музыканты отметили довольно хорошую акустику филармонии и качество инструмента. Впрочем, только выступлениями визит исполнителей в Россию не ограничивается. Они дают мастер-классы в столичных консерваториях, возможно их будущее сотрудничество и с владимирским вузом.
- Это будет сотрудничество на уровне университетов, - подчеркнула декан факультета искусств и художественного образования ВГГУ Лариса Высоцкая. - Уважаемые профессора работают в Высшей школе музыки в Ростоке и Штутгарте. Мы обсуждали перспективы нашего межвузовского сотрудничества. В частности, две их студентки из Германии уже подали заявку на участие в конкурсе «Созвучия веков», который пройдет у нас в октябре следующего года.
- Мы будем очень рады культурному обмену, - отметил, в свою очередь, Ханс-Петер Штенцль. - Поговорим с руководством нашей школы, возможно, пригласим владимирских студентов к нам.
Что же касается самих профессоров, то они с удовольствием приезжают в нашу страну, играя исключительно вдвоем, и так вот уже двадцать пять лет. Их ученики тоже разучивают музыку в четыре, а то и в шесть рук. Подобные выступления дарят слушателю настоящие стилевые контрасты и в то же время ощущение полного взаимопонимания между исполнителями, ощущение диалога.
Дуэт братьев Штенцль вполне можно считать одним из самых органичных музыкальных дуэтов во всем мире.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…