15 декабря 2010 в 00:18

Радуга Валерия Кокурина

Фото: С.ЮЛЬЕВОЙ.
В минувшую субботу народному художнику России исполнилось 80 лет 


В свой день рождения творец, как и подобает, собрал гостей среди своих многочисленных полотен. Не в домашней мастерской, в которой столько почитателей его таланта попросту не уместились бы, но в областном Центре изобразительного искусства. Его работы явились «главным блюдом», которое юбиляр предложил коллегам и близким. Они же, в свою очередь, «потчевали» именинника медалями.
Отрадно, что на юбилейной выставке присутствовал сам мастер, бодрый духом и полный жизни. Большинство владимирских художников, чьими полотнами гордятся многочисленные музеи, уже, к сожалению, покинули этот мир. А ведь вместе с ними Валерий Кокурин начинал свой большой путь в искусстве, начинал размашистым почерком...
Впрочем, этот долгий путь еще далеко не подходит к концу. Как отмечали коллеги-художники, приятно видеть и свежие работы мастера, что даже источают характерный аромат. В целом атмосферу на выставке создают работы разных лет, работы объемные, широкие, как и сам автор. Источают они и свежесть морских пляжей, и запах первого снега, выпавшего в деревенской глубинке, и шум городских улиц... Валерий Кокурин - признанный мастер именно пейзажного жанра. Кажется, ему хочется охватить все вокруг. Находясь в выставочном зале, можно вполне совершить путешествие по знакомым горожанам местам, а также пройтись по деревенским проселкам. Правда, неизвестно, куда заведут предложенные мастером тропы...
Одна из центральных картин на выставке имеет даже политический подтекст - «Из социализма в капитализм». На ней изображена обнаженная женщина в туфлях на высокой шпильке, что лежит рядом со столом, на котором - выпивка и закуска. Это некий шарж, вероятно, несущий в себе отношение автора к окружающей действительности. Валерий Кокурин явился не только созерцателем своего времени, но и попытался выразить на полотне свое отношение к нему.
В целом картины народного художника России очень яркие и всегда радуют, отчего кажется, что в выставочном зале повисла разноцветная радуга. А под ней собрались только самые родные и близкие. Поздравления зачитывали они часто в стихах, поскольку такая атмосфера тому в высшей степени способствовала.
Юбиляр в этот праздничный день получил особые подарки - медаль имени Сурикова и не менее значимую золотую медаль от друзей - в знак почитания и крепкой дружбы.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области суд вынес приговор в отношении мошенника из Омска
Муромский городской суд вынес приговор в отношении жителя Омска. Мужчину признали виновным в совершении 4 эпизодов мошенничества. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.
час назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…