17 декабря 2010 в 01:59

Здесь работают Учителя учителей

Национальный проект «Образование» является одним из приоритетных в стране. И это еще раз подтвердил в своем недавнем Послании Федеральному Собранию Президент РФ Д.А.Медведев.  
Весомый вклад в его реализацию вносит владимирский городской информационно-методический центр, который отметил в эти дни свое 20-летие. Знаменательно, что этот юбилей состоялся в очень значимый для всего педагогического сообщества страны Год учителя.
Рутина или любовь?
Центр родился в 1990 году, в смутное (не побоюсь этого слова) время. Шла перестройка с ее всеобъемлющим дефицитом, межнациональными конфликтами и борьбой за суверенитет союзных республик. Близился крах СССР с естественной сменой власти, строя, авторитетов. Многие структуры рушились, исчезали. О созидательной деятельности в те годы и речи не шло. И если родилась организация в такой, в общем-то, всегда мизерно финансируемой отрасли, как образование, значит, это действительно было нужно. В конечном счете ‑ всем, ибо через образование в той или иной степени проходит каждый человек. Но в первую очередь в методическом центре, который бы объединил школьных подвижников, сплотил по интересам, что-то подсказал, чему-то научил, нуждались учителя. Именно таким местом стал ГИМЦ, созданный на базе трех районных методических кабинетов.
Около 4,5 тысячи педагогических работников города имеют возможность повышать свое профессиональное мастерство более чем в 90 различных профессиональных объединениях. Особенно любимы и привлекательны для учителей предлагаемые центром интерактивные формы: деловые игры, тренинги, творческие группы, гостиные, мастер-классы и др. Много внимания ГИМЦ уделяет творчеству учителей, одаренных детей, их увлечениям. В его залах постоянно действуют выставки изобразительного искусства, фотографии, декоративно-прикладного творчества.
Одним словом, здесь дом, где педагогам тепло и уютно. Все это вкупе было учтено жюри Всероссийского смотра-конкурса муниципальных методических служб 2006 года, удостоившего ГИМЦ почетного звания лауреата.
Ах, какие женщины!
Не секрет, что в российском образовании сегодня превалируют женщины. И ГИМЦ не исключение. Но какие женщины! Красавицы ‑ все как на подбор! Наверное, в этом есть резон: всегда приятнее общаться с человеком привлекательной внешности. Но еще более ценной испокон веку считается красота души, которой щедро наделены все работники центра. Поэтому хочется рассказать о тех, кто стоял у истоков его создания.
С первого дня и по сей день ГИМЦ возглавляет заслуженный учитель РФ Татьяна Николаевна Сергеева. Это ее усилиями, талантом организатора и руководителя был создан такой мобильный и работоспособный коллектив, полный идей и планов, умело ими воплощаемых в содружестве с учителями, воспитателями, студентами.
Вторая женщина, о которой невозможно говорить без трепета, - методист Сусанна Мироновна Дубова. Правда, два года она уже не работает. Но это ‑ официально. На самом деле без нее в ГИМЦ не обходится ни одно мероприятие. Сусанна Мироновна не только непосредственный их участник, но и нередко идейный вдохновитель и исполнитель. Освоив в свои почтенные годы компьютер, все сама набирает, распечатывает и даже иллюстрирует свои мини-книжки компьютерной графикой. Директора школ, победители конкурсов «Учитель года» называют ее учителем учителей, кладезем идей, что она сама не отрицает, но всегда при этом приговаривает: «Лишь бы успеть… Лишь бы успеть…».
К 20-летнему юбилею в ГИМЦ она подготовила целый трактат, своеобразную историю методической службы Владимира ‑ этапы большого пути. Ведь Сусанна Мироновна на методическом поприще в разного рода районных и городских методслужбах без малого 50 лет.
Конечно, хотелось бы назвать сегодня всех сотрудников ГИМЦ, что весьма затруднительно, поэтому пока отметим тех, кто работает здесь пятнадцать и более лет: методисты Любовь Гребнева, Валерий Родионов, Нина Тихонова, Лариса Паршина и др.
Приходят в центр новые сотрудники и работают так же успешно, с энтузиазмом, как их старшие коллеги. «Потому что у нас плохо работать нельзя, не получится», - говорит заместитель директора ГИМЦ Т.Л.Хлобыстова.
Так что во все времена реформ и преобразований, при любом повороте событий коллектив ГИМЦ старается сохранить возможность для претворения в жизнь новых идей и найденных решений. Вот линия жизни, кредо людей, с почтением называемых в педагогическом сообществе Учителями учителей.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…
час назад С начала года во Владимирской области введено почти 350 тыс. кв. метров жилья
23 апреля в Москве состоялась рабочая встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина и заместителя губернатора Владимирской области Сергея Волкова. Стороны обсудили ввод нового жилья…