17 декабря 2010 в 01:55

Сердечная достаточность

Фото: Юрий МОРОЗОВ
    В Муроме завершается создание центра по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Не секрет, что основные демографические потери в России, и Владимирская область не исключение, происходят от сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому первоочередной задачей всех ветвей власти является своевременное оказание помощи больным. И не случайно с такой настойчивостью Владимирские областные власти сделали успешную попытку войти в федеральную программу оказания помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

На базе Муромской городской больницы № 3 завершаются работы по созданию подобного центра. И хотя первые пациенты уже осваивают его территорию, в полную силу он пока не заработал. Медикам осталось лишь доукомплектовать его недостающей мебелью, переобучить часть персонала. Но именно сюда пожаловал во время последнего приезда в Муром губернатор области Николай Владимирович Виноградов. Он хотел лично убедиться, в каком состоянии находится подготовка центра к полноценной работе.

Муромские медики позаботились, чтобы сердечно-сосудистый центр имел свой отдельный вход в специально выделенный блок. Доставляют больных сюда на специально оснащенных реанимобилях. Сначала больной попадает в приемный покой. Здесь его раздевают и оформляют. По возможности снимают первичные данные о пациенте и без промедления направляют в кабинет компьютерной томографии.

— Как видите, мы установили в помещении современный компьютерный томограф. О его ценности говорит даже одна лишь цена. Он обошелся в 29 миллионов рублей! Сумма огромная, но и задачи он решает колоссальной важности. В течение десяти минут умная техника способна установить точный диагноз болезни, которая поставила жизнь человека на тончайшую грань между жизнью и смертью. Это может быть нарушение мозгового кровообращения, инсульт, аневризмы и масса других. Ведь от постановки диагноза зависит весь курс будущего лечения. А оно имеет свою специфику и стоит очень дорого, - говорит заведующий рентгеновским отделением Владимир Стрельцов, показывая уникальный томограф губернатору и сопровождающим его лицам.

По соседству расположились палаты блока интенсивной терапии для кардиологических больных. Они большие и светлые, насыщенные различной контролирующей аппаратурой. В палате по три койко-места. Пока они еще не все заполнены. Центр лишь приступает к работе. Между ними находится процедурный кабинет, из которого ведется постоянное круглосуточное наблюдение за пациентами в обеих палатах с тяжелыми больными.

Блок интенсивной терапии создан и на базе неврологического отделения. Здесь происходит ранняя реабилитация для пациентов с нарушением мозгового кровообращения. Сюда переводятся больные из палат интенсивной терапии для реабилитации.

Уже готовы к работе кабинеты массажа, лечебной физкультуры, физиотерапии и логопеда. Без специалистов этой направленности больного вряд ли удастся полностью восстановить.

— Наша основная задача – не просто спасти жизнь больного, а по максимуму реабилитировать его, постараться не допустить его инвалидизации. При инсультах часто поражается опорно-двигательный аппарат, нарушаются речевые функции. Поэтому мы позаботились, чтобы на каждом этапе реабилитации больного с ним занимались специально подготовленные медицинские работники, - говорит заведующий отделением Михаил Селянин, заслуженный врач России.

Можно сказать, что повезло не только людям, проживающим в этом городе. Зона обслуживания первичного сосудистого отделения охватывает не только Муром и Муромский район. Сюда будут доставлять на специальной «скорой помощи» больных из Меленковского, Селивановского, Гороховецкого, Вязниковского и Гусь-Хрустального районов. Как видим, значимость центра для всей Владимирской области очень велика. Она непосредственно затронет жизнь тысяч людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Нам не дали возможности поговорить с тяжелобольными пациентами вновь открываемого центра. Многие из них пока еще находятся не в том состоянии. Но на лицах некоторых из них уже просматриваются первые проблески улыбок. Это внушает оптимизм.

—Так открыт все-таки сердечно-сосудистый центр или нет? – интересуюсь у Татьяны Моисеевой, начальника управления здравоохранения округа Муром.

—Он находится в стадии открытия. И вы в этом убедились. Первые пациенты уже проходят курс реабилитации. Дело в том, что мы полностью завершили ремонт и реконструкцию, на которые затрачены 20 миллионов рублей. Закуплено оборудование, дорогостоящие лекарства. Идет подбор и переобучение кадров. Часть из них уже прошли курс специализации. Постепенно осваиваем работу в новых условиях. Вы это сами прекрасно видите.

Судя по всему, остался удовлетворен увиденным и губернатор Николай Виноградов. Он убедился, что программа реально воплощается в жизнь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
40 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…