18 декабря 2010 в 01:15

Заботимся не только о себе

Фото: Евгения НЕЧАЕВА
Как сохранить и приумножить природные богатства? Как защитить окружающий нас мир от порой безрассудного на него воздействия человека? На эти вопросы отвечал финальный очный этап областного конкурса юных исследователей окружающей среды, состоявшийся в среду во Владимирском государственном гуманитарном университете.  
Конкурс проводился по девяти номинациям, в числе которых - экология воздушного пространства, водная экология и гидробиология, агротехника и экология культурных растений. В заочном туре на суд жюри поступило 65 исследовательских работ со всех концов области. К финалу, в котором авторы сошлись уже лицом к лицу, было допущено 37 работ.
Темы, представленные на конкурс, были актуальные: «Влияние эфирных масел растений на микрофлору воздуха закрытых помещений», «Мониторинг развития тополиной моли» и другие, которые вызвали немалый интерес специалистов. В составе жюри было шесть кандидатов биологических наук. Зал был полон, кроме самих конкурсантов в его работе приняли участие студенты естественно-географического факультета университета и будущие химики-экологи из владимирского УПК № 2.
Лучшей в номинации экологии воздушного пространства стала Юля Миронова из Суздальского района, водной экологии - Илья Чернов из Владимира, ботаники - Алексей Молчанов из Коврова, зоологии - Сергей Челноков из Гороховецкого района. Эти и другие победители получили дипломы и подарки областного департамента образования, а самые активные исследователи - дипломы Центра дополнительного образования. Лучшие работы будут направлены на всероссийский конкурс, который состоится весной в Москве. Его победители получат премии в 30 и 60 тысяч рублей, в народе просто именуемые «президентскими». Отрадно, что с 2006 года эти премии получили уже 15 юных экологов нашего региона.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
46 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.