21 декабря 2010 в 00:24

В Коврове продали последний кинотеатр

Власти города продали имущественный комплекс кинотеатра «Ковров» за 70,5 миллиона рублей. Покупатель ‑ владелец торговой сети.  
С муниципальными кинотеатрами Коврову явно не везет. В годы перестройки благополучно «ушел с молотка» городской кинотеатр «Звезда». Фильмы там показывать перестали практически сразу, открыв молодежный танцевальный клуб «Стартер». Много раз там задерживали молодых людей, распространявших и употреблявших наркотики, распивавших спиртное, в прилегающих к клубу темных переулках старой части Коврова часто совершались грабежи и насилия. Словом, одной криминогенной точкой в городе стало больше.
Еще один ковровский кинотеатр, который находился в парке имени Дегтярева, уже в 2010 открыли как развлекательный центр «Арсенал». Никакого кино тут уже нет, зато есть боулинг, развлечения и много спиртного.
Кинотеатр «Ковров» оставался единственным очагом культуры, который был ориентирован на кинопоказ. Когда-то здесь существовало муниципальное учреждение культуры «Кинотеатр «Ковров», работал клуб любителей кино «Чарли», проводились сеансы для детей, молодежные антинаркотические акции и льготные программы для пожилых людей. Все это постепенно свернули.
Но кино продолжали показывать. Таково было условие долгосрочной аренды. Не показываешь ‑ аренда может закончиться досрочно. Хотя арендатор и занимался кинопрокатом, он практически не вкладывал деньги в ремонт кинотеатра. Здание муниципальное, значит, и вложения должны быть муниципальные. А денег в бюджете на это не было и нет. В итоге здание настолько обветшало, что от него отказались даже приехавшие посмотреть объект сотрудники компании Никиты Михалкова, которые скупают кинотеатры по всей России.
В большом зале кинотеатра на 1300 мест уже давно нет отопления, немного должна бы согревать обстановку постоянно работающая в зале тепловая пушка, однако она больше шумит, чем греет.
В малом зале на 300 мест уже давно ничего не показывают. Кинотеатр живет в основном за счет кафешки на первом этаже и за счет ресторана на втором этаже. Ни о каком 3D показе или современных технологиях, присущих крупным кинотеатрам, речь не шла и не идет.
Что будет теперь с кинотеатром? Дмитрий Поликанов, предприниматель, купивший кинотеатр, известен в Коврове своей сетью круглосуточных продуктовых магазинов. Он же является владельцем горнолыжной трассы в поселке Мелехово, нескольких ресторанов, кафе. Не так давно он стал спонсором некоего конкурса красоты на одном из интернет-сайтов Коврова.
Одно из условий продажи кинотеатра - обязанность покупателя осуществлять кинопоказ. Однако этого может и не произойти. В Коврове уже был прецедент, когда продали полуразвалившуюся баню с обременением оказывать банные услуги, но обременение действует 5 лет, и как раз столько времени предприниматель занимался ремонтом здания. Теперь, говорят, с него все взятки гладки, и там может открыться торговый центр.
В случае с кинотеатром «Ковров» все понимают, что основная ценность этого объекта ‑ земельный участок, находящийся в самом центре города. Поначалу даже были разговоры о том, что кинотеатр будут продавать сам по себе, а участок - отдельно. Но предприниматель Поликанов купил все оптом. Есть версия, что кино теперь будут показывать только в малом зале, а большой и все остальные помещения используют под «развлекуху» и ресторацию.
Кстати, в 2008-м и 2009 годах мэр города Ирина Табацкова настаивала на продаже кинотеатра, чтобы вложить деньги в социальное жилье. Но депутаты горсовета тогда строго-настрого запретили это делать. Мотивировали они свой отказ тем, что, мол, пропадет последний муниципальный очаг кинематографической культуры, городская культура понесет невосполнимую потерю. И только теперь ни один депутат не выступил против продажи.
Интересно, что в это же самое время в Ковровском районе муниципалитет возрождает кинопоказ на селе, покупает киноустановки, отслеживает репертуар. Что касается Коврова, то нам лишь сталось констатировать свершившийся факт: в городе муниципальных кинотеатров отныне нет.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…