21 декабря 2010 в 00:49

Между природой и человеком должен быть баланс

Фото: автора.
По традиции областной департамент природопользования и охраны окружающей среды учреждает стипендии студентам вузов и средних специальных учреждений за общественно-научную деятельность в сфере экологии.  
В жюри конкурса, оценивающем представленные работы, оказались профессора, ученые-экологи, преподаватели вузов.
- К сожалению, работ в этом году немного, - говорит член жюри, проректор одного из учебных заведений Наталья Наумова. ‑ К тому же они неравноценны. Участвуют студенты 1-го и 5-го курсов. Естественно, у пятикурсников опыта больше и сами работы глубже, с большим количеством результатов и выводов. Радует то, что эти ребята впоследствии продолжают заниматься исследованиями. К примеру, моя ученица Екатерина Козлова, представившая на прошлом конкурсе программу развития экологического туризма в парке «Мещера» и получившая стипендию департамента, поступила в аспирантуру и стала преподавать в нашем вузе.
В этом году конкурсантам предстояла защита своей работы в виде презентации. Для второкурсницы Алены Семеновой это было первое публичное выступление. Она рассказала о разработке маршрутов эколого-этнографических туров, доказав, что у нашей области в этом плане есть большие перспективы. Много особо охраняемых территорий, памятников и богатые историко-культурные корни. Алена предложила кольцевой маршрут «Владимир ‑ Вязники ‑ Гороховец» по теме «Умельцы земли Владимирской». Включила в него посещение бывших дворянских усадеб, храмов и монастырей, музеев и множества самобытных мастерских и лавок.
Студентка 5-го курса естественно-географического факультета ВГГУ Анна Никитина посвятила свою работу проблеме формирования экологической культуры у школьников с помощью практических дел. По ее мнению, дети со школьных лет должны усвоить истину: между природой и человеком должен быть баланс, нельзя все время только брать и пользоваться природными ресурсами, нужно что-то отдавать взамен и вести себя экологически грамотно. Вместе со своими друзьями Анна привлекала владимирских школьников к практическим делам. К примеру, участвуя в конкурсе поделок «Альтернатива живой ели», ребята задумались о ежегодно вырубаемых елочках и соснах. Акция «Сотвори чудо» помогла привлечь внимание к проблеме существования бездомных животных.
Работу пятикурсницы экологического факультета ВлГУ Ольги Плехановой жюри признало лучшей по уровню и глубине научного экологического исследования. Ольга занимается проблемой антропогенного воздействия, сравнивая биологическую активность почв скверов, парков и лесопарковой зоны г. Владимира. Она сделала интересный вывод о том, что, используя отдельные микроорганизмы, можно очистить почву от различного загрязнения и даже от нефтепродуктов. В дальнейшем Ольга собирается исследовать, как на почву действуют химические реагенты, которыми посыпают дороги. А выигранная стипендия ‑ приятное признание актуальности ее научной работы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…
19 минут назад Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО
«Ростелеком Контакт-центр» (D/O: Digital Operator) зарегистрировал в реестре отечественного программного обеспечения Минцифры России собственную разработку — интеллектуального цифрового помощника DO Digital Assistant RoB…