24 декабря 2010 в 00:43

Сосудистый центр в Александрове к сроку не открылся

 1 декабря в области благодаря участию в федеральной программе начали работать сосудистые центры. Три первичных ‑ во Владимире, Муроме, Коврове и один региональный ‑ на базе ОКБ (областной клинической больницы).


Все центры размещены в капитально отремонтированных помещениях, оснащены современным оборудованием, укомплектованы специалистами. По словам директора департамента здравоохранения области Владимира Безрукова, уже стали приходить первые благодарности от пациентов, попавших в сосудистые центры. К примеру, от пациентов из Петушинского района. Люди довольны условиями, диагностикой и лечением врачей.
Однако беспокойство вызывает ситуация с Александровской ЦРБ, где из-за неподготовленности помещений к установке нового оборудования сосудистый центр так и не открылся. Хотя обслуживать он должен огромную зону, в том числе население Александровского, Кольчугинского и Киржачского районов.
- В установленные сроки Александровская ЦРБ не уложилась, хотя они были согласованы с Минздравсоцразвития РФ, - объяснил Владимир Безруков. ‑ Я написал письмо на имя главы администрации района о рассмотрении соответствия главного врача занимаемой должности. Будем всеми способами добиваться, чтобы в Александрове в полном объеме начал работать сосудистый центр. Сейчас в больнице практически закончен ремонт в неврологическом отделении, начаты работы в кардиологическом. Больные там находятся, но, к сожалению, пока медицинской помощи необходимого уровня они получить не могут.
Люди, услышав об открытии сосудистых центров, с особым рвением решили попасть именно туда. Потому идет перегруз отделений. Принимаем меры, чтобы сверхплановые поступления больных были обоснованными, только по показаниям.
В региональном центре ОКБ параллельно все еще идут ремонтные работы. Диагностический блок уже работает, и здесь 54 пациента получили ангиографическое и компьютерное обследования. К началу года начнут действовать реанимационный блок, неврологическое и кардиологическое отделения, отделение реабилитации. Сейчас идет массовая поставка оборудования в первичные и региональный центры. Закуплены реанимобили для транспортировки больных.
- В нормальном ритме все центры заработают к июню, - пообещал новоиспеченный руководитель департамента здравоохранения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
15 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.