24 декабря 2010 в 01:13

Шкатулка для императора Николая Второго

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 В Палатах открылась выставка «Золотой век русского ювелирного искусства»


Конверт, шитый золотой нитью, лорнет, украшенный жемчугом и алмазами, носовой платок из шелковых нитей... Кто бы мог поспорить, что больший интерес эти экспонаты вызовут прежде всего у представительниц прекрасного пола. Хотя среди почитателей высококачественных и единственных в своем роде изделий знаменитых фирм Хлебникова и Фаберже были замечены и мужчины.
Столица сегодня доступна каждому жителю нашего края. Не нужно преодолевать в повозке множество верст, чтобы попасть в ведущие музеи и насладиться там, в частности, всем блеском и шиком ювелирных изделий ручной работы. Более сотен экспонатов из собрания музеев Московского Кремля сами пожаловали к нам.
Строгую сохранность изделиям, о стоимости которых не принято говорить вслух, обеспечили сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Гости Палат смогут увидеть настоящие шедевры. Некоторые из них, к слову, впервые покинули стены державного музея. Как подчеркнула генеральный директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина, это новогодний подарок для владимирцев.
- Здесь представлены экспонаты поистине филигранной работы, - приветствовал на вернисаже ценителей искусства губернатор Владимирской области Николай Виноградов. - Поэтому нужно время, чтобы по достоинству оценить их, чтобы осмыслить то, что сделано руками великих мастеров. Я очень рад, что культура и искусство сегодня на ведущих ролях. Они дают нам душевные силы для того, чтобы разобраться в проблемах насущных.
Вдохновение дарят эти работы, бесспорно. Работы таких прославленных мастеров прошлых столетий, как А.Григорьев, С.Скрипицын, А.Гедлунд, И.Зуев, А.Кордес, Я.Виберг и др. Кроме того, талантливым рисовальщиком и медальером была императрица Мария Федоровна, жена Павла Первого, известная как покровительница наук и художеств. Ее изделия также можно отыскать среди других экспонатов.
Есть в выставочном зале и редкие предметы. Одним из центральных экспонатов можно по праву считать шкатулку, подаренную императору Николаю Второму уланским лейб-гвардии полком. Она выполнена мастером Ю.А.Раппопортом на фирме знаменитого Фаберже. Своими внушительными размерами привлекает внимание и чаша для пунша, созданная в самом начале прошлого столетия. Впрочем, здесь трудно пройти мимо чего-либо.
...И во всем читаются очень тонкие и изящные грани, своя стилистика. Специалисты говорят, чтобы по праву оценить все эти ювелирные украшения, аксессуары, необходимо обладать очень тонким вкусом.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…