28 декабря 2010 в 00:52

Треть сборной - владимирцы

Фото: автора.
Триумфом владимирских спортсменов завершился в Курске чемпионат России по рукопашному бою, в котором приняли участие более 250 сильнейших мастеров этого вида единоборств из 36 регионов страны.  
Спортивную честь нашей области защищали преподаватели и курсанты Владимирского юридического института, напряженно готовившиеся к своему последнему старту в уходящем году. И надежды тренеров оправдались ‑ сразу пятеро спортсменов-владимирцев добились высоких спортивных результатов, войдя в число призеров главного турнира года. Домой они вернулись с тремя золотыми и двумя серебряными медалями чемпионата.
В весовой категории до 60 кг никаких шансов соперникам не оставил мастер спорта Дмитрий Кирюшин. На пути к финалу он уверенно победил троих достаточно сильных соперников, а в решающем поединке за золото ему противостоял чемпион страны прошлого года Ильгис Сагадеев, мастер спорта из Башкортостана. Дмитрий активно начал финальный бой против именитого соперника, и, к разочарованию зрителей, рассчитывавших на красивое пятиминутное зрелище, все закончилось за одну минуту и двадцать четыре секунды ‑ прошлогодний чемпион отправлен в нокдаун, и бой был остановлен ввиду явного преимущества владимирского спортсмена.
Преодолевать сопротивление именитых соперников пришлось и Атмиру Хакирову, выступавшему в весовой категории до 65 кг. В полуфинальном поединке он встретился с бронзовым призером чемпионата России прошлого года Вячеславом Чухловым из Кировской области. Одержав в сложном бою трудную победу, наш спортсмен поверил в свои силы, настроился на финал и технично одержал верх над Шамилем Кучмезовым, мастером спорта из Московской области.
Серебряные медали завоевали наши спортсмены в весовых категориях до 75 и до 90 кг ‑ Магомедали Шахвалиев и Агамирзе Алимирзоев. Магомедали в упорной борьбе уступил преподавателю Рязанской Академии ФСИН РФ Александру Марфину, а Агамирзе, который еще только учится на IV курсе ВЮИ, проиграл в финальном бою явно более опытному Виталию Дериглазову из Курска, который имеет титул пятикратного чемпиона России. Надеемся, что юному (по меркам чемпионата) владимирскому спортсмену, победителю первенства страны, со временем покорится и верхняя ступень пьедестала почета взрослого чемпионата России.
А восклицательный знак в победном списке владимирских спортсменов на чемпионате России поставил еще один четверокурсник юридического института Рахман Джанаев. Он уже в прошлом году блестяще выступил на чемпионате и Кубке России. Рахман, имеющий собственный вес 83 кг, решил выступать в самой престижной номинации чемпионата ‑ в абсолютной категории, к участию в которой допускаются только атлеты, собственный вес которых превышает 80 кг. Из пяти боев, которые юноше пришлось провести с сильнейшими рукопашниками страны, в четырех ему противостояли спортсмены с собственным весом свыше 90 кг. Рахман достаточно уверенно победил одного за другим и Габдуллу Тимербаева из Ханты-Мансийска, и Магомеда Мурадханова из Москвы, и Ивана Кригера из Санкт-Петербурга, и Валерия Гергова из Кабардино-Балкарии. И только пятый по счету, финальный бой с москвичом Александром Адамисом, на взгляд зрителей, был на протяжении почти всего пятиминутного поединка равным. Однако на последних секундах наш земляк нашел в себе силы активизироваться и с перевесом всего в два балла буквально вырвал у соперника трудную, но заслуженную победу, завоевав золотую медаль чемпионата России в абсолютной категории.
По итогам прошедшего чемпионата Всероссийская Федерация рукопашного боя провела отбор кандидатов в сборную команду страны для выступления на чемпионате мира, который состоится в Москве в марте 2011 года. А так как в команду отбираются первые и вторые номера в каждой весовой категории, то можно с удовлетворением констатировать, что сегодня треть сборной команды России по рукопашному бою состоит из владимирцев.
Теперь тренерам спортсменов ‑ старшим преподавателям ВЮИ подполковникам внутренней службы А.Ю.Овчинникову и В.Г.Носкову предстоит много поработать со своими подопечными на тренировках, чтобы подвести их к чемпионату мира в наилучшей спортивной форме и попытаться взять еще один важный спортивный рубеж.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.