31 декабря 2010 в 01:02

Когда джинн исполняет желания

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
 В драмтеатре играют «Волшебную лампу Аладдина»


Настоящие профессионалы знают, что сыграть спектакль для детей гораздо сложнее, нежели для взрослых. Маленький зритель замечает любую фальшь, хотя, с другой стороны, как никто на свете искренне верит в чудеса. И сделать волшебство правдоподобным - задача не из легких.
Но талантливые артисты берутся решать ее вполне охотно. Среди многочисленных новогодних представлений владимирцы справедливо выбирают спектакль, что поставили в драмтеатре. Труппа приглашает и малышей, и взрослых на Восток, где бедняк Аладдин пытается покорить сердце неприступной и капризной принцессы Будур. Дело, стало быть, тонкое...
В этой истории не обходится без волшебства, которое творит появившийся из лампы джинн. Она досталась бедняку Аладдину по воле случая. Которым тот не преминул воспользоваться. Судите сами, летать на ковре-самолете и угождать капризной Будур - тут просто не обойтись без магии. Однако нашлось место в этой истории и колдовству, что осуществляет злой волшебник-магрибинец. Ведь именно он хотел при помощи Аладдина завладеть всемогущим джинном. Но в конце, как водится, добро побеждает.
Надо отдать должное не только игре актеров, но также игре света и музыки, что явились полноправными участниками действа. Без разного рода сценических «спецэффектов» трудно было бы удивить ребят. Они наблюдали за происходившим с открытыми от изумления ртами. А это верный признак того, что спектакль удался.
Безусловно, старшее поколение вспоминает советский фильм, созданный по мотивам этой арабской сказки. В то время как современные дети по нескольку раз просматривают полюбившийся яркий диснеевский мультфильм. И в каждой трактовке, заметьте, джинн разный - с довольно строгим и серьезным или же веселым нравом. Актер драмтеатра Анатолий Шалухин, в свою очередь, подарил зрителю еще один образ волшебника-джинна, заточенного в лампе.
Спектакль по мотивам арабской сказки из «Тысячи и одной ночи» покоряет абсолютно каждого и заставляет пусть ненадолго, но поверить в то, что чудеса случаются. А что еще нужно в новогодние праздники? Кстати, многие малыши после такого восточного представления, вероятно, будут искать под елкой именно волшебную лампу, которую «закажут» Деду Морозу в самый последний момент.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
31 минуту назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…