31 декабря 2010 в 01:37

Новогоднее волшебство

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 В детстве все мы знали, Новый год ‑ время волшебства. Повзрослев, сотворение «чуда» к празднику научились брать в свои руки, а мечтать стали меньше. Но Дед Мороз, в которого многие из нас уже перестали верить, время от времени посылает нам доказательства собственного существования в виде невероятного, казалось бы, стечения обстоятельств и наиприятнейших сюрпризов. Во вторник такой нежданный подарок получили любители классической музыки. Во Владимире с российской премьерой выступил дуэт величайших пианистов современности Николая Петрова и Александра Гиндина.


Объяснение чуду, конечно, есть. 4 января музыканты выйдут на сцену Концертного зала им. П.Чайковского ‑ вот и решили опробовать новую программу на публике. И (о, счастье!) выбор звезд пал на Владимир, хотя принять их на своей сцене был бы рад любой город России. Но, во-первых, мы недалеко от столицы, где в домашнем уюте собираются встретить Новый год немного уставшие от гастролей музыканты, а во-вторых…
- Есть всего несколько мест, куда мы можем позвонить и сказать: «Володя, Сергей, Артем, пригласи!» - признался Николай Петров.
Тут все сошлось. Они позвонили своему давнему приятелю по старой памяти, так как два года назад уже выступали на сцене Зала классической музыки вместе, а Александр Гиндин и вовсе бывает у нас не по одному разу в сезон. Зал классической музыки, открывшийся меньше месяца назад, оказался готов к приему великих исполнителей. Публика без раздумий побросала все свои предновогодние хлопоты и в считанные дни расхватала билеты. Элемент спонтанности только добавил магии этому музыкальному событию, пожалуй, самому яркому в уходящем году.
Рояли в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артема Маркина звучали поистине празднично. К тому обязывала и тема вечера ‑ сочинения семейства по фамилии Бах. Тон концерту задали трогательные произведения сына великого Иоганна Себастьяна - Карла Филиппа Эммануила, одного из основоположников сентиментализма в музыке. В них слышались два фортепианных голоса, которые временами вели непринужденный диалог, временами вторили друг другу, иногда и спорили, чтобы в финале прийти к консенсусу и заговорить в унисон. Концерт Вильгельма Фридемана, которого Иоганн Себастьян Бах считал самым талантливым из своих сыновей, был исполнен романтики, что еще более усилило сказочную атмосферу действа, кульминация которого была пронизана духом европейского Рождества. Ассоциации эти рождались из божественной музыки Баха-отца, знакомых с детства хоральных мелодий. Две таких, кстати, были виртуозно исполнены на бис ‑ к восторгу публики.
Удовольствие, надо заметить, было взаимным. Музыканты после концерта пребывали в прекрасном настроении и согласились на небольшое интервью для «ВВ».
Блестящая идея создания этой программы, как выяснилось, принадлежит Александру Гиндину. Однажды он нашел в Интернете ноты не исполнявшихся прежде произведений сыновей классика.
- Я его сдерживаю иногда в каких-то молодежных пристрастиях. Но очень доверяю Сашиному умению «нарыть» интересные сочинения, - открыл небольшой творческий секрет дуэта Николай Петров. Лидера, как уверяют музыканты, в их тандеме нет.
- Главный тот, у кого ‑ тема, - засмеялся Александр Гиндин.
По тому же принципу и рояли делили. На «Стейнвее», который удостоился похвалы обоих мэтров, играли по очереди ‑ каждый по отделению.
- Второй инструмент тоже вполне «играбельный». Не «Стейнвей», конечно, но и не дрова, - острил легендарный Петров.
Понравился музыкантам и обновленный зал. Ремонт, по их словам, пошел на пользу акустике, не говоря уже об элементарном уюте.
- Здесь вы можете принять музыканта любого ранга, - авторитетно заявил пианист.
- Я желаю, чтобы в следующем году в этом зале жизнь кипела. Высказываю личную благодарность губернатору, который сделал такой замечательный подарок городу, - вторил учителю Александр Гиндин.
Так что, владимирские любители музыки под бой курантов могут смело загадать себе новые встречи со звездами мировой величины.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…