31 декабря 2010 в 01:39

Струнные эмигранты

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА
 В областной филармонии сыграли маэстро из Англии



Музыканты, проживают в Туманном Альбионе, однако родом они из нашей страны. Копельман-квартет - это коллектив, в составе которого собраны настоящие звезды мирового масштаба, что в свое время покинули нашу страну. А случилось это, к слову, уже много лет назад.

Такой новогодний подарок пришелся по душе поклонникам классической музыки. Россини, Глинка, Шостакович... Все было исполнено на высочайшем уровне уже опытными музыкантами - Михаилом Копельманом, Борисом Кушниром, Игорем Сулыгой и Михаилом Мильманом. Все эти имена, вероятно, на слуху у истинных поклонников классики, что уж говорить о профессионалах и непосредственно их коллегах. Если проследить творческий путь музыкантов, то можно понять, почему.
Основатель квартета и его первая скрипка - Михаил Копельман. Он более двадцати лет играл первую скрипку в легендарном квартете имени Бородина. Уехав из России, в течение шести лет был лидером знаменитого Токийского струнного квартета. Скрипача Бориса Кушнира знают как великолепного педагога, воспитавшего немало молодых звезд, ну а в бывшем СССР именно ему и альтисту Игорю Сулыге принадлежала идея основания прославленного Московского струнного квартета. Виолончелиста Михаила Мильмана многие наши слушатели знают, что называется, в лицо, ведь в течение двадцати лет он был концертмейстером группы виолончелей «Виртуозов Москвы», исколесив с оркестром Владимира Спивакова весь мир.
Такого уровня «музыкальная смесь» дарит слушателю незабываемые эмоции. Насладиться же звучанием композиций в полной мере владимирцам помогал еще один коллектив - Государственный Академический камерный оркестр России под управлением известного гобоиста и дирижера профессора Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского Алексея Уткина. Солисту и дирижеру в одном лице надо отдать должное, поскольку он подарил публике очень много эмоций и экспрессии.
Жаль было только одного, что нашу страну покинули такие мэтры. И в то же время приятно, что наши соотечественники являются звездами мирового уровня, востребованными за рубежом педагогами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
сегодня в 17:14 Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.