31 декабря 2010 в 01:42

Пить или не пить? Вот в чем вопрос

 Серьезной проблемой во Владимире и в области в целом является злоупотребление населения алкоголем. Особенно тревожит факт популярности спиртного в молодежной среде.



Что делается в г. Владимире и области для пропаганды здорового образа жизни? Об этом шла речь на заседании областного Координационного совета по вопросам женщин, семьи и демографии.
Оказывается, делается немало. Заместитель мэра Владимира Андрей Колгашкин рассказал, что регулярно проводятся профилактические операции «Подросток», месячники по борьбе с наркоманией, спортивные соревнования и дворовые турниры, конкурсы плакатов и рисунков. С интересом молодежь города отнеслась к фестивалю социальной рекламы «Жгучий перец». Серьезную работу по профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни ведут лечебно-профилактические учреждения города, специалисты открывшихся центров здоровья. Они проводят лекции, распространяют буклеты, брошюры и санитарные бюллетени, показывают документальные фильмы. На базе трех городских школ действуют реабилитационные центры, на базе пяти - «школы здоровья».
В этом году было совершено более 360 выходов с привлечением общественников по патрулированию города. Некоторые положительные результаты есть. К примеру, в этом году на 11 процентов снизилась уличная преступность.
Однако проблем остается немало. Одна связана с работой магазинов и ларьков, торгующих алкогольной продукцией круглосуточно. Им ‑ прибыль, жителям города ‑ беда. Во время проверок торговых точек 47 человек были привлечены к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Количество протоколов за распитие алкоголя подростками и появление их в таком состоянии в общественных местах осталось на уровне прошлого года, так же как и количество родителей, привлеченных к ответственности по данной статье.
Андрей Колгашкин сообщил, что администрация города пытается решить вопрос о закрытии в ночное время ларьков, торгующих пивом, готовится нормативная база. Не секрет, что именно эти «злачные места» становятся ночью центром сборищ молодежи, пьяных драк и разборок. Причем патрули милиции часто не выезжают по вызовам жителей, ссылаясь на то, что после часа ночи количество экипажей ограничено.
Под наблюдением врачей психиатров-наркологов областного наркологического диспансера на 1 октября 2010 года состояло 5035 человек. Из них больных хроническим алкоголизмом женщин ‑ 4117, больных с алкогольными психозами ‑ 437 (женщин ‑ 19%), больных наркоманией ‑ 238 человек (24,8% женщин), больных токсикоманией ‑ 17, лиц с привычным пьянством ‑ 175 (женщин ‑ 38,9%). На учете в наркодиспансере также 190 несовершеннолетних, в том числе 34 ребенка в возрасте до 15 лет.
По словам начальника участковых милиции и ПДН областного УВД Сергея Волкова, уровень алкоголизации населения области высок. Под наблюдением правоохранительных органов ‑ 8853 человека, из них 1755 женщин-пьяниц, 1605 подростков, уже совершивших какие-либо противоправные действия. Более двух тысяч квартирных рейдов по обнаружению производства домашнего спирта сделали милиционеры области в этом году. Обследовали 2047 квартир, и есть результаты.
- Остро стоит вопрос с информацией о наркоманах, алкоголиках и наркоманах, взятых на учет службой областного наркологического диспансера, - отметил С.Волков. ‑ Не получаем вовремя важных сведений, в результате не всегда можем быстро среагировать и взять под контроль этих лиц. К примеру, недавно в Ленинском районе г. Владимира один молодой человек во время разборки нанес множественные телесные повреждения другому, тот скончался. Виновник трагедии и до этого отличался пьяными выходками и злоупотреблением алкоголя, однако на учете в УВД не состоял.
Сергей Волков предложил попробовать внедрить опыт коллег из Омской области, где участковые милиционеры работают в тесном контакте с врачами-наркологами. Ведь пока у нас, к сожалению, на консультации и лечение в наркодиспансер идут лишь 15% от направляемых туда сотрудниками УВД граждан. В этом году направления в диспансер получили 1080 человек. 80 ‑ жители Владимира, однако на учет встали только 58 из них.
К сожалению, Владимир остается «передовым» по количеству правонарушений. В этом году, по словам С.Волкова, было совершено 533 преступления, что на 26,9% больше прошлогоднего. 439 преступников были задержаны в состоянии алкогольного опьянения.
Осложняют ситуацию сокращения в рядах милиции. Сотрудников правопорядка явно стало не хватать. В УВД ждут, когда начнет действовать закон о полиции, который должен будет разрешить многие кадровые и финансовые проблемы. А пока перед новогодними праздниками каждому из жителей области самому решать: пить или не пить. Провести каникулы, путешествуя, посещая катки, скатываясь по лыжным трассам, играя в снежки или же скандалить, дебоширить, засыпать и изредка приходить в себя, не припоминая, какой сегодня день. Приносить радость общения своим друзьям и близким или же испортить им праздник, заставив терпеть безумные пьяные выходки и вызывать вам «скорую», чтобы помочь справиться с похмельным синдромом…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…
час назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…