12 января 2011 в 00:40

Есть такая служба - здоровье охранять

 12 января 2011 года исполняется пять лет со дня создания территориального управления Федеральной службы по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития во Владимирской области. Уже само название этой государственной структуры говорит о ее важной социальной функции - охранять наше здоровье. Во Владимирской области территориальное управление этой службы, начавшее работать в 2006 году, возглавляет Николай КУРЮЧКИН, заслуженный врач РФ.



- Николай Анатольевич, в чем именно заключается работа ваших специалистов в сфере охраны здоровья и социального развития?
- В нашу обязанность входит контроль и надзор за исполнением законодательства по вопросам здравоохранения и социального обеспечения, важнейшими из которых являются контроль качества оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях области, лекарственное обеспечение, выявление контрафактных и недоброкачественных лекарственных препаратов, а также контроль применения цен на жизненно необходимые лекарства. Кроме того, мы контролируем выполнение государственных стандартов в социальной сфере и реализацию федеральных программ, действующих на территории Владимирской области.
В течение пяти лет одной из основных задач управления был надзор за выполнением приоритетных национальных проектов «Здоровье». В 2006 году контрольно-надзорные мероприятия заключались в проверке готовности учреждений к приему оборудования, соблюдения порядка приема-передачи и ввода его в эксплуатацию. Сегодня в деятельности управления появились новые направления по контролю за исполнением федеральных программ - это организация медицинской помощи пострадавшим в ДТП, больным сосудистыми заболеваниями, развитие службы крови.
В рамках госконтроля управление отслеживает наличие в розничных аптечных организациях установленного минимального ассортимента лекарственных средств и уровень цен. В целях оптимизации торговых надбавок на лекарственные средства управление в 2010 году провело более 130 проверок розничных организаций и аптек. Там, где были выявлены нарушения, материалы переданы в прокуратуру области и лицензирующий орган.
- Какой же коллектив трудится сегодня в территориальном управлении Росздравнадзора?
- Основных специалистов - врачей и фармацевтов, работников социальной сферы, выполняющих весь объем работы, у нас всего одиннадцать человек. Так что можете представить, сколько приходится на каждого, если за год мы проводим около 500 плановых и внеплановых проверок по осуществлению контрольных и надзорных мероприятий в части выдачи лицензий различных учреждений социального и лечебного профиля, а также выполнения поручений Федеральной службы в сфере здравоохранения и социальной помощи. Такая вот статистика получается.
- Каким же должен быть уровень подготовки каждого из них, чтобы качественно выполнять свои обязанности!
- Очень высоким. Причем не только в рамках своей основной врачебной специальности. Все они обязаны досконально знать законодательство в сфере здравоохранения и социального развития, которое меняется по мере совершенствования правовых отношений. Требования к квалификации очень высокие - ведь нам приходится участвовать в судебных процессах, проводить экспертизу самим и привлекать независимых экспертов. Так, например, для проведения экспертных исследований по вопросам, связанным с охраной материнства и детства, нами привлекается Ивановский институт материнства и детства им. Городкова.
Сегодня у нашего территориального управления большой объем работы и большие полномочия. Специалисты управления осуществляют 35 государственных функций по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Уровень ответственности каждого специалиста очень высокий.
- Николай Анатольевич, могу предполагать, что немалую часть работы вашего учреждения занимают обращения людей. Жалуются?
- Жалуются. Причем мы отмечаем рост количества обращений - только за девять месяцев мы получили 178 письменных заявлений, более ста человек побывали на приемах у руководителя, которые проходят еженедельно, а при выездах в районы области по линии общественной приемной - ежемесячно. Как правило, жалуются на качество оказания медицинских услуг, недостатки в лекарственном обеспечении. По каждому обращению мы должны не только собрать информацию и дать обоснованный ответ, но и обеспечить принятие мер по устранению недостатков. Эту важную часть работы нашим специалистам помогает выполнять созданный при управлении общественный совет по защите прав пациентов, куда входят уважаемые люди области - заслуженные учителя, врачи, журналисты, юристы, представители общественных организаций чернобыльцев, инвалидов и другие. Совет выдает контролирующему органу рекомендации по урегулированию споров между врачами и пациентами. Это повышает эффективность выполнения государственных функций и уровень исполнения законодательства в сфере здравоохранения и социальной защиты населения.
- Ваши пожелания в связи с пятилетием службы?
- Эти пять лет для нашей службы пролетели, как пять дней. Особенно непростым был первый год, когда в штате было лишь три человека и им нужно было включаться в массовый процесс лицензирования всех лечебно-профилактических учреждений и учреждений фармацевтической деятельности. Объем работы был громадным, режим очень жестким, но мы справились.
Нами много сделано за прошедшие пять лет, но мы понимаем, что главные свершения еще впереди. В связи с тем, что отрасль здравоохранения находится в процессе модернизации, меняются направления и приоритеты в нашей деятельности. И мы должны быть готовы к решению всех задач, которые государство поставит перед нашей службой. Уверен, что мы с ними справимся.
В связи с пятилетием нашей службы мне хотелось бы от души поблагодарить весь коллектив управления Росздравнадзора за качественную работу, за активную и плодотворную деятельность и поздравить своих коллег и всех наших помощников с первым юбилеем. Доброго вам здоровья, успехов во всех делах, личного счастья!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…