14 января 2011 в 01:30

«Аве Мария», музыка небес

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Струнный оркестр под управлением Александра Сонина  исполнил божественную мелодию Ангельское приветствие звучало на сцене областной филармонии в разных тональностях и вариациях. Что примечательно, одна из самых совершенных мелодий написана разными людьми на непохожий текст. Общее только название, тема, образ.
Да, не так уж много есть на свете совершенных мелодий. «Аве Мария» - вне сомнения, одна из неповторимых. Прекраснейшую версию этой мелодии еще в конце XVI века сочинил итальянский певец и композитор Джулио Каччини. Мимо этой католической молитвы не смогли пройти в своем творчестве многие известные мэтры, итальянские, немецкие композиторы... Они словно пытались с помощью нот разгадать загадку этого божественного образа.
При полной тишине в зале областной филармонии тайну «Аве Мария» старались постигнуть и владимирцы. Помогали им в этом музыканты камерного струнного оркестра под управлением Александра Сонина, который не дирижировал, а играл соло на фортепьяно. Свое место в центре авансцены руководитель коллектива справедливо уступил солистке Ольге Лопуховой. Именно ее сопрано возвещало «Радуйся, Мария» на разных языках.
...Палестрина, Шарль Гуно, Антонин Дворжак, Джузеппе Верди, Франц Шуберт - все это авторы прозвучавшей на концерте музыки. Ведь на текст католической молитвы написано много произведений. Нужно отметить, что песнь «Аве Мария» Шуберта, написанная в начале XIX века, во время жизни композитора не пользовалась большой популярностью. Известность к ней пришла намного позже, когда стали использовать латинский текст молитвы.
Одна же из современных музыкальных трактовок этой музыки небес принадлежит аргентинскому композитору Астору Пьяцолле. Его мелодией как раз и завершилась эта двухчасовая «служба». Без преувеличения, зал областной филармонии во время этого концерта был похож на храм, в котором совершается молебен.
И сколько бы их ни было, всевозможных вариаций «Аве Мария», абсолютно все погружали в необыкновенную атмосферу, до мурашек по коже и слез в глазах.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
33 минуты назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…