18 января 2011 в 00:50

Пейзажи и портреты Натальи Бритовой

Фото: Владимира Чучадеева.
В Центре изобразительного искусства открылась персональная выставка владимирской художницы Натальи Бритовой, приуроченная к юбилею автора. Несколько десятков пейзажей, натюрмортов и портретов Натальи дают полное представление о ее творчестве.  
Что бы ни говорили, а писать еще в раннем детстве Наталья начала под влиянием знаменитого отца, одного из основателей владимирской школы живописи Кима Бритова. Во всяком случае, влияние известного мастера в некоторых ее работах довольно ощутимо, он словно незримо присутствует «за холстом», и это могло бы стать творческим тормозом. Однако Наталья сумела выработать собственную неповторимую манеру письма. Она - вполне сформировавшийся мастер со своими почерком и мировоззрением.
Любимые жанры художницы - пейзаж, натюрморт и портрет. Но любимейший, конечно, пейзаж.
Пейзажи у Бритовой непохожие один на другой. «Лето на Волге» - гимн средней полосе России. И, кстати, не подумайте, что на картине изображена великая русская река во всей своей мощи и шири. Ничего подобного! В солнечный летний день в небольшой волжской заводи резвятся голые ребятишки. Все очень скромно, краски не яркие, но очень теплые и гармоничные. Это словно короткий рассказ об увиденном, переданный кистью, мимолетная зарисовка, остановленное мгновенье. Но зритель задерживается у полотна, очарованный ощущением первозданности, и ему хочется стать не только пользователем, но и сотворцом этого светлого мира.
География пейзажа у Бритовой самая разная. Есть целый цикл, посвященный Франции («Город Коньяк», «Замки Луары», «В Сенте», «Утро в порту», «В порту города Бара»). Есть циклы «Золотое кольцо» и «Пейзажи Черногории».
Портретная коллекция Бритовой представляется как серия диалогов автора с персонажами, причем художница отделяет своих собеседников от некого возвышенного идеала, проникая земными побуждениями и мотивами. Автопортрет Натальи - яркое тому подтверждение. О себе, художнике, автор напоминает разве что кистями в руках, в остальном ничего сверхъестественного, ничего кричащего и нарочитого. Просто симпатичная женщина, задумавшаяся на минуту. В той же манере и с тем же подтекстом выполнен «Портрет сестры Гали» и особенно портрет отца. В свое время Ким Бритов на персональных выставках всегда находил место для нескольких полотен дочери, Наталья «отдала» картинам знаменитого отца целый зал.
Работы Натальи Бритовой хранятся во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, а также во многих частных коллекциях в России, Бельгии, Франции, Голландии, Испании, Германии, США и других странах.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…