18 января 2011 в 00:57

Горнолыжники открыли новый сезон

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В минувшие выходные во Владимире состоялись общегородские соревнования по горным лыжам среди профессионалов и любителей на призы комплекса «Студеная гора». Организатором выступила областная федерация горных лыж.  
Старты на этот раз собрали около 50 участников всех возрастов. Дети и юноши соревновались в слаломе-гиганте, им предстояло проехать дистанцию в 250 метров. Дистанция для взрослых короче ‑ 200 метров, это уже был слалом, в обоих случаях спортсменам нужно проехать трассу, не пропустив ни разу ворота. Итоговое время засчитывалось по сумме двух съездов. Как часто бывает на такого рода мероприятиях, борьба за победу была жаркой. А кое-кто из малышей вполне по-взрослому расстраивался из-за проигрыша.
В итоге лучшим среди «шестилеток» стал совсем юный житель Гусь-Хрустального Слава Ефимов, в категории «7-9 лет» - юные владимирцы Павел Бобылев и Катя Адаева. Среди мужчин первое место занял ковровчанин Аркадий Коковихин, среди женщин ‑ жительница Владимира Анна Евтюнина. В категории «старше 60 лет» обладатель медали - житель областного центра Виктор Бобков. Памятные медали, дипломы и подарки получили все победители.
Главный судья соревнований, председатель областной федерации горных лыж Владимир Семилейский рассказал, что в этот раз на соревнованиях применялось техническое новшество. Время фиксировали не по секундомеру, а с помощью электронной системы старт-финиш «Омега». «Помощь спонсоров» , - говорит Владимир Алексеевич. По его словам, «горные лыжи во Владимире более или менее начинают подниматься».
- В этом году впервые чемпионат среди любителей «Летние снега Эльбруса» выиграла представительница Владимира. Трасса была ‑ 1,5 км, проехать надо 60 ворот, ни одни не пропустив, она проехала «чисто», не каждый так сможет, - говорит тренер.
По словам В.Семилейского, в планах федерации ‑ проведение во Владимире двух городских и двух областных чемпионатов по горным лыжам, состоятся они в феврале-марте. На одном из них планируется участие двух команд из сочинской Красной Поляны и Республики Карачаево-Черкесия. Владимирские спортсмены, уверен тренер, готовы составить коллегам достойную конкуренцию.
Владимир Алексеевич также высказывает идею о том, что «было бы неплохо, если бы муниципальные власти во Владимире организовали свою горнолыжную трассу и установили подъемник».
- Здесь (на Студеной горе. ‑ Авт.) люди по большей части отдыхают, и для спортсменов здесь возможностей не так много. А нам для тренировок нужна все же более спортивная трасса. Я посмотрел ситуацию за последние два года - в России ни одна коммерческая гора не выделяет ни времени, ни склонов для тренировки детей, в то время как за рубежом вполне можно купить это время по очень даже льготной цене.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Владимирцы участвуют в программе «Время героев», инициированной Владимиром Путиным
Из Владимирской области заявки на участие в проекте подали не менее 12 человек, среди которых ветеран СВО, бывший уполномоченный по правам детей в регионе-33 Геннадий Прохорычев.
26 минут назад Назначен новый главный внештатный акушер-гинеколог минздрава Владимирской области
‍С 18 апреля акушерско-гинекологической службой Владимирской области будет руководить Наталья Денисова, заведующая отделением патологии беременности №2, врач акушер-гинеколог Областной клинической больницы.