18 января 2011 в 01:05

Коммунисты выдвинули кандидатов

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В субботу, 15 января, во Владимире состоялся второй этап областной отчетно-выборной конференции КПРФ с целью провести выдвижение кандидатов в депутаты представительных органов власти по всем городским округам и муниципальным районам, где будут проходить выборы в марте 2011 года.  
По сельским поселениям, поселкам и малым городам решения о кандидатах принимают партийные организации на местах.
Со времени предновогодней пресс-конференции руководителей регионального отделения КПРФ, на которой они сообщили о предварительном списке кандидатов в горсовет Владимира и поделились некоторыми тактическими задумками на избирательную кампанию, произошли заметные изменения.
Сенсация ‑ участие в первой тройке списка КПРФ главного тренера команды «Торпедо» (Владимир) не состоится. Комментируя этот факт, первый секретарь обкома КПРФ Александр Синягин напомнил, что он на пресс-конференции в конце декабря сказал о возможном «прессинге» на Евгения Дурнева.
- И это случилось, - отметил Александр Синягин. - Ряд деятелей, по моей информации, такой накат на него произвели... Евгений Евгеньевич сказал нам: чтобы сохранить команду, ему лучше не быть в списке компартии. Заботясь об интересах любителей спорта области, мы согласились.
Впрочем, среди кандидатов от КПРФ есть другая широко известная личность, правда, не из спорта, а из мира искусства ‑ по одномандатному округу коммунисты выдвинули директора Центра хоровой музыки, руководителя Владимирского губернаторского симфонического оркестра Артема Маркина.
Не осуществился и намеченный коммунистами тактический ход, при котором кандидаты-одномандатники от КПРФ и «Справедливой России» не отнимали бы друг у друга голосов в одних и тех же округах. Недавно в региональном отделении «Справедливой России» заявили о выдвижении своих кандидатов по всем округам в городе Владимире.
- Я протягивал руку партиям, которые считают себя оппозиционными по отношению к «Единой России», - сказал по этому поводу Александр Синягин, - и предлагал, чтобы в каждом округе столкнулись только представители «Единой России» и кандидаты от оппозиционной партии. Полтора месяца назад мы пожали друг другу руки, и для меня было несколько неожиданным, что по всем округам, и не только во Владимире, «Справедливая Россия» выдвигает своих кандидатов. Они первые разорвали наше соглашение. И мы выдвигаем теперь кандидатов во Владимире почти во всех округах, кроме двух.
Александр Синягин отметил при этом, что ситуация с межпартийными соглашениями требует тщательного анализа, и все выводы обещал сообщить позже.
И вот началась областная партийная конференция. В президиуме ‑ губернатор Николай Виноградов, депутат Госдумы Виктор Паутов, зампред ЗС и руководитель областного избирательного штаба КПРФ Анатолий Бобров, депутаты ЗС Александр Синягин, Михаил Вязгин, Вячеслав Королев и другие видные партийцы, в том числе молодые.
За ходом конференции наблюдал секретарь облизбиркома Сергей Канищев и представители ряда территориальных избирательных комиссий.
Александр Синягин по очереди оглашал имена кандидатов и спрашивал о возможных возражениях участников конференции. Начали с наиболее важного ‑ перечисления кандидатов по городу Владимиру.
Место Евгения Дурнева, предполагавшегося третьим в списке КПРФ на выборах в горсовет, вслед за вице-спикером ЗС Анатолием Бобровым и врачом Марией Черкасовой занял первый секретарь областного комитета Союза коммунистической молодежи, кандидат в члены ЦК КПРФ Илья Гостяев. Далее в списке: Людмила Бундина, зампред областного отделения Всероссийского женского союза «Надежда России»; Николай Виноградов, директор авиамеханического колледжа; Василий Никитенко, председатель городского совета ветеранов; Валентина Комарова, лидер «Союза творческой молодежи»; Шамиль Хабибуллин, руководитель «Союза молодых лидеров».
Затем были названы кандидаты-одномандатники по Владимиру и по другим крупным муниципальным образованиям. Коммунисты, по их намерениям, предпочитают на выборах качество кандидатов количеству. Сказалось и давление, которое оказывалось на предполагаемых кандидатов от КПРФ - некоторые отказались от выдвижения в последний момент. Так что далеко не во всех одномандатных округах избиратели увидят в бюллетенях имена кандидатов от КПРФ. Если даже во Владимире «незакрытыми» остаются два одномандатных округа, то в ряде районов - заметно больше. По области коммунисты «закрыли» кандидатами в среднем 60 процентов мест в представительных органах власти.
Основная часть конференции, как принято в таких случаях, проходила в закрытом для прессы режиме.
Корреспондент «ВВ» выяснил, что после почти полуторачасового оглашения и уточнения имен кандидатов состоялась процедура тайного голосования по их выдвижению.
Отвечая еще перед началом конференции на вопрос о перспективах возможных внутрипартийных противоречий, которые уже проявились в ряде региональных отделений других партий, Александр Синягин ответил:
- Я выражаю уверенность в том, что в компартии люди не преследуют шкурные интересы, а думают об интересах Владимирской области, и если споры вокруг кандидатов у нас происходят, то без «кровопролития» и скандалов, а с целью выдвинуть лучших.
В понедельник на брифинге региональные руководители компартии огласили основные итоги выдвижения кандидатов и поделились видением дальнейших перспектив предвыборной борьбы.
Итоги выдвижения
Всего региональным отделением КПРФ выдвинуто 190 кандидатов в депутаты районных и городских Советов народных депутатов. В том числе по партийным спискам 92, по одномандатным округам ‑ 98.
В совокупности с выдвинутыми местными отделениями кандидатов в округах малых городов, поселков, сел общее число кандидатов 240 человек, что составляет 60 процентов общего числа мандатов.
По профессиям и социальному статусу - врачи, педагоги, инженеры, музыканты, труженики села, студенты, пенсионеры, предприниматели.
В списках кандидатов от КПРФ: 48 - женщины, 12 - в возрасте до 30 лет, 25 - в возрасте до 40 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…