21 января 2011 в 01:15

Окунулись в крещенскую воду

Фото: Юрий МОРОЗОВ.
19 января - день Богоявления. В этот большой церковный праздник тысячи и тысячи жителей Мурома и района, несмотря на 20-градусный «крещенский» мороз, пришли в церкви. А в селе Лазарево состоялось открытие часовни Святой Праведной Иулиании Лазаревской. 
Часовню и купальню с мужским и женским отделениями построили благотворители в лице муромских тепловозостроительного и стрелочного заводов. Они будут открыты для верующих и всех людей не только в дни церковных праздников, но и в любое время года.
Место это известно издавна. Когда-то здесь случилась большая трагедия. Во время прогулки неподалеку от села, принадлежавшего будущей святой Иулиании Лазаревской, был убит ее сын. И неожиданно для всех из-под земли на том самом месте забил мощный и чистый родник. С тех пор прошло более 400 лет, а чудодейственный источник с лечебной водой не иссякает. Тысячи людей каждый год приезжают сюда со всей страны в надежде на исцеление от разных недугов. И многим, по вере их, вода помогает.
‑ Когда-то на этом святом месте молилась в великой материнской скорби святая праведная Иулиания Лазаревская. Она в этом повторила страдания Божией Матери, которая также потеряла своего казненного на кресте сына Иисуса. Но ни та, ни другая не потеряли веру в Господа. Трагедии, случившиеся с детьми, сделали их только сильнее и укрепили веру в добро, - сказал во время проповеди отец Кирилл.
Среди гостей присутствовали руководители Муромского района во главе с Надеждой Горбуновой, директора предприятий и сельскохозяйственных производственных кооперативов. Многие селяне пришли пешком из ближайших деревень. Верующие не только отстояли полуторачасовой торжественный молебен и литургию в честь праздника, но и трижды окунулись в крещенскую воду в купальне. Все желающие наполнили животворящей влагой из святого источника принесенные с собой емкости. Ведь крещенская вода ‑ особенная и вместе с молитвой способна творить чудеса, приносит благодать в наши дома и ощущение радости в сердца верующих.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…