21 января 2011 в 01:23

«Ожившее» Лукоморье

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Центре изобразительного искусства представлены восковые фигуры по мотивам сказок А.С.Пушкина «Три девицы под окном пряли поздно вечерком», «Вот мудрец перед Дадоном стал и вынул из мешка золотого петушка», «Только поп один Балду не любит, никогда его не приголубит»... Эти строчки не раз слышали мы в детстве от мам и бабушек, когда просили их почитать нам сказку.  
А что современное поколение? Да, сейчас есть много дисков с диснеевскими мультфильмами, которые довольно яркими красками приковывают к себе внимание малышей. Однако лучше всего все же расти на добрых и умных сказках А.С.Пушкина - считают представители культурной столицы России, которые привезли в областной центр необычную выставку. Восковые фигуры, точь-в-точь передающие облик знаменитых персонажей классика русской литературы, предстают перед нами во всей своей красе.
- Изначально выставка была стационарной и недвижимой, - рассказывает администратор Вера Глазкова. - В дальнейшем возникла идея ее озвучить и придать фигурам движение. И вот уже с «ожившими» персонажами мы ездим по стране. Впервые оказались и во Владимире.
Здесь и глупый царь Дадон, и белочка, у которой в орешках «ядра - чистый изумруд», и злая старуха у разбитого корыта из сказки «О рыбаке и рыбке», и прекрасная Царевна Лебедь... И все эти персонажи, которых в выставочном зале порядка двадцати, знакомыми из детства голосами произносят фразы, которые мы знаем наизусть. При этом все фигуры совершают характерные движения. Экспозиция поделена на части, каждая из которых представляет отрывок из сказки. Таким образом действие идет постоянно - то тут, то там.
Сказочную атмосферу в Центре ИЗО дополняют также великолепно сшитые костюмы и сложные декорации. Есть среди знаменитых персонажей и сам Александр Сергеевич Пушкин, как и полагается - в черном цилиндре, с пером в руке. Он также узнаваем юными посетителями. Владимирцы, что отмечают администраторы выставки, невежества в этом отношении не проявляют. Тогда как в некоторых городах нашей страны они встречали таких ребят, которые и вовсе не знают, что за кот ходит по цепи кругом, да кто такая Царевна Лебедь...
К слову, подобных выставок в нашей стране всего-навсего две - «Лукоморье» и «Сказки народов мира». Так что увидеть эту экспозицию стоит обязательно. Гостить у нас «ожившие» персонажи сказок Пушкина будут до 7 февраля.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…