25 января 2011 в 01:00

Во Владимирском юридическом «потрясений» не ожидается

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Как повлияют реформы силовых структур и «оптимизация» подведомственных им вузов на Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний? На этот вопрос ответил начальник Владимирского юридического института генерал-майор внутренней службы Сергей Емельянов во время пресс-конференции, посвященной итогам работы вуза в 2010 году.  
- Сегодня многих беспокоит судьба ведомственного высшего образования в связи с теми реформами, которые проводятся в нашей стране, - сказал Сергей Емель-
янов. - Мы являемся свидетелями того, что сокращаются вузы Министерства обороны, принято решение о сокращении ряда вузов МВД. Это вызывает беспокойство у многих молодых граждан нашей страны, которые стремятся на государственную службу и хотят получить высшее профессиональное образование. Я должен довести до вас официальную позицию руководства Федеральной службы исполнения наказаний, которое в прошлом году инициировало беспрецедентное решение о выделении колоссальной суммы средств из бюджета на развитие учебно-материальной базы образовательных учреждений, подведомственных ФСИН России. Только Владимирскому юридическому институту в ближайшие три года будет выделено более 200 миллионов рублей на развитие учебно-материальной базы. Это поможет значительно усовершенствовать инфраструктуру вуза, которая будет отвечать самым современным требованиям.
Решения, о которых нам известно, позволяют надеяться, что в ближайшее время и в дальней перспективе не будет никаких потрясений в области ведомственного профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний, поскольку руководство уделяет самое пристальное внимание развитию сети образовательных учреждений. Поэтому в 2011 году, как и ранее, ВЮИ откроет двери для абитуриентов, чтобы лучших из них отобрать на учебу, а в дальнейшем - на службу в уголовно-исполнительной системе.
- Состав абитуриентов нашего института комплектуют более 60 регионов России, - добавил генерал Емельянов, отвечая на вопрос корреспондента «Владимирских ведомостей». - И при закреплении ведомственной специализации эта тенденция сохранится. Потому что всего два учебных заведения, в том числе Владимирский юридический институт, будут готовить специалистов по оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе. В связи с этим в минувшем году переработаны все учебные планы, в также планы научно-исследовательских работ, издательской деятельности вуза.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
25 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.