25 января 2011 в 01:03

От Дома пионеров ‑ к «Истоку»

Фото: из архива ДЦ «Исток».
Детский центр «Исток» г. Гусь-Хрустального встретил свой 20-летний юбилей. В настоящее время это муниципальное учреждение дополнительного образования детей. А начал свою деятельность Центр 1 января 1991 года на базе городского Дома пионеров и школьников и станции юных техников.  
И сразу же дружный, молодой и в то же время опытный коллектив нового учреждения - центра внешкольной работы - принялся за реализацию многочисленных интересных идей, как сказали бы сейчас ‑ проектов. На ура проходили вечера романса и русской песни, популярные «Пятницы в «Истоке», вдохновителями которых были Нина Касаткина и первый директор Александр Чистяков; закладывались основы сегодняшних громких успехов гусевских команд в брейн-ринге и игре «Что? Где? Когда?», поддерживались давние традиции выставок детского творчества, состоялся первый конкурс юных корреспондентов. Со временем стали проводиться большие гала-концерты творческих коллективов «Здравствуй, лето!», успешно реализуется досуговая программа «Ура, каникулы!». Сотни и сотни ребятишек прошли через «Исток» за прошедшие годы. Это не просто «отвлечение детей от улицы», а воспитание и развитие юных талантов, которые неоднократно прославляли любимый город своими творческими достижениями. Сегодня в 86 группах занимаются более тысячи человек в возрасте от 6 до 18 лет.
В «Истоке» реализуется 31 программа по различным направлениям, в их числе художественно-эстетическое, научно-техническое, физкультурно-спортивное, туристско-краеведческое и другие. И все это бесплатно для детей, на бюджетной основе. С ними работают 29 педагогов дополнительного образования. 15 лет Центром руководит Татьяна Дубова. Со дня основания работает здесь ее заместитель
Татьяна Абакумова. Эффективность работы этого административно-творческого тандема доказана временем. Имидж детского центра и города Гусь-Хрустального в целом достойно представляют вокальная студия «Ассорти» под руководством Татьяны Сумской, объединение изобразительного творчества «Вернисаж» (Ольга Маслюкова), объединение «Информатика и программирование» (Владислав Фролов). Третий год при «Истоке» действует городской музей просвещения (основатель - Борис Казаков). В прошлом году появился опыт выпуска видеогазеты (совместно с телекомпанией «Хрустальная волна»), сотрудничества с медиакомпанией «Эхо Мещеры». На счету воспитанников Центра - победы и призовые места во всероссийских и международных конкурсах «Роза ветров», «Ступени мастерства», «Мы вместе», «Серебряные голоса-2011», «Семь нот», «Славянская звезда», «Почтовая марка», «Звезды нового века»… Немало громких успехов в городских и областных творческих соревнованиях. Только в прошлом учебном году «истоковцы» получили 49 различных творческих наград.
Мастерству юных лауреатов порадовались и участники юбилейного праздника, проходившего в киноцентре «Алмаз». Перед наставниками и друзьями выступили юные певицы - лауреат Международного конкурса «Ступени мастерства», победитель городского конкурса патриотической песни Александра Шувалова, лауреаты всероссийских и международных конкурсов Полина Кукушкина и шестилетняя Соня Ишунькина. Праздничную программу украсило выступление воспитанников объединения «Класс красоты», подготовленное под патронатом педагога дополнительного образования Марины Лутцевой, 18 лет работающей в «Истоке». Ведущими торжественного вечера были выпускники детского центра «Исток» Дмитрий Васильев, студент МГТУ им. Баумана, и Алина Дубова, студентка Государственного университета - Высшей школы экономики.
Юбиляров приветствовала Анна Изуита, председатель городского комитета по культуре, спевшая одну из песен, которую когда-то разучивала здесь с детьми, будучи педагогом ДЦ «Исток». Начальник управления образования Владимир Царев вручил лучшим сотрудникам Центра грамоты «За многолетний творческий труд». От председателя горкома профсоюза работников просвещения и науки Людмилы Лабецкой юбиляры получили на память ценный подарок. Спасибо спонсорам, без которых яркий праздник не был бы столь колоритным.
Центр дополнительного образования детей «Исток» пережил реформы, испепеляющий пожар, возрождение в других помещениях. В его жизни немало проблем, но и сегодня каждый ребенок получает здесь максимум знаний и навыков в выбранном виде творчества и каждого из них ждет несомненный успех.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…