28 января 2011 в 02:36

Тройной успех гусевских знатоков в Коврове

Фото: Алексея Седова.
На состоявшемся в Ковровской государственной технологической академии турнире по игре «Что? Где? Когда?» среди школьных и студенческих команд Владимирской области знатоки из Гусь-Хрустального, представленные шестью командами, не просто повторили свой триумф двухгодичной давности, а превзошли его.  
В 2009 году гусевские команды заняли на ковровском турнире два первых места в обеих возрастных группах. На нынешнем, пятнадцатом по счету, команды, приехавшие из Владимира, Гусь-Хрустального, Мурома и Мелехова, а также «хозяева поля» выясняли отношения в трех возрастных группах: младшие школьники (не старше девятых классов) ‑ 7 команд, старшие школьники - 27 и студенты - 17. Соперничество в каждой группе отличалось своими особенностями. Весьма упорная борьба развернулась среди «малышей». В результате «Доминанта» из Гусь-Хрустального и школа № 21 из Коврова набрали одинаковое количество очков. Пришлось прибегнуть к учету рейтинговых очков, то есть дополнительных показателей, и здесь у «Доминанты», оправдавшей свое название, очков оказалось больше. Команда-победительница состояла из учащихся 8 «А» класса гусевской средней школы № 1, руководитель - Ирина Кондратьева. Назовем их поименно: Дмитрий Волков, Артем Гусев, Юлия Киселева, Максим Макарцев, Егор Чуйко, Александра Яковлева.
У старших школьников перевес команды из Гусь-Хрустального «ГусьКИИ-15», сформированной на базе девятых-десятых классов средней школы № 15 (руководитель - Дмитрий Сахаров, вице-президент клуба «ГусьКИИ»), оказался очевидным ‑ гусевцы имели преимущество и по очкам, и по рейтингу. Причем представители города мастеров стекла захватили лидерство с первого тура. Если учесть, что областной турнир стал самым настоящим дебютом этой дружины в играх «Что? Где? Когда?» (команда была сформирована за неделю до соревнований), то ее успех можно по праву назвать триумфальным. В «золотой» состав вошли Дмитрий Бельцов, Николай Котельников, Светлана Кравченко, Николай Малашин, Федор Мороз, Виктория Пекова. Призерами стали «Веселый Роджер» и «Ни то ни се» - обе команды из Коврова.
Молодая студенческая команда «ГусьКИИ-КС», занявшая год назад в своей группе второе место, взяла у хозяев соревнований реванш, опередив команду «Вылавировали» (Ковровская государственная технологическая академия) на четыре очка. Заметим, что победители выступали впятером (экзаменационная сессия помешала посадить за стол шестерых игроков), а остальные были в полных составах. Третий приз достался «Нормал тим» из Владимира. Гусевские студенты Марина Ветрова, Сергей Запяткин, Павел Каплин, Дарья Кононова и Василий Соколов, с учетом их побед в школьных группах, пятый раз завоевали первое место в состязаниях областных умников. Тренер Дмитрий Сахаров может быть довольным.
Хорошо заметно, что интеллектуальное движение молодежи в нашей области расширяется. При всех нюансах развития современного российского общества все еще сохраняется надежда на его «поумнение».


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
52 минуты назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
час назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.