29 января 2011 в 00:14

Эта «убийственная» родинка

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Одним из самых популярных жанров сегодня является детектив. У читателей, телезрителей... Не так охотно на разного рода сантименты откликаются нынче и театралы. Что ж, подхватив всеобщую тенденцию, народный артист и режиссер Михаил Асафов решил поставить детектив.  
Пьеса, по которой поставлен спектакль «Родинка», не очень известная, но довольно современная. Автор ее Сергей Белов. Режиссер-постановщик премьеры на сцене ОДРИ - народный артист Михаил Асафов. Он подчеркнул:
- Своего ничего в сценарий не добавлял. Я прочитал пьесу, немного помарал, потому что она несколько многословна. Ввел ее в сжатые формы и все.
Сюжет действа довольно прост и в то же время запутан, «пронизан» интригами. Двое милиционеров, разных по характеру, должны разоблачить серийную убийцу. Они знают только то, что это женщина. И еще одна маленькая, но очень важная деталь - родинка на ноге. Больше неизвестно ничего - ни о фигуре, ни о лице... Как правило, она появляется в широком плаще и шляпе. Со своими жертвами коварная дама знакомится по объявлениям в газете. Среди убитых - исключительно мужчины с завидным статусом. А совершает убийства она не из-за богатств, что находятся в их домах, но оттого, что попросту ненавидит представителей сильного пола, которые причинили ей в жизни много боли.
- Я не пытаюсь оправдать убийства, эту героиню, - признается Михаил Асафов. - Я ее осуждаю, поскольку убежден, что любой нормальный человек, не вправе убивать. Ничто не может оправдать убийство, тем более месть.
Впрочем, главной героини в этом спектакле, пожалуй, нет. Она остается в тени, несмотря ни на что. Перед зрителями в разное время предстают разные женщины, и интрига, кто же из них способен на такое, сохраняется до самого финала. Сосредоточен же взгляд зрителя больше на тех, кто занимается поисками той самой «убийственной» родинки. А особенно режиссер заставляет внимательно следить за очень вежливым, робким и тактичным капитаном Захаровым, который как раз и выступает в роли незадачливого секретного агента. Он находится непосредственно в оперативной квартире, которая имеет «глаза и уши». А из соседней комнаты за ним следит напарник, готовый в любой момент прийти на помощь. Именно капитан Захаров и имеет дело с подозреваемыми женщинами, выступая в роли «золотой приманки».
- Эта история не столько про убийство, сколько о том, как люди попадают в неоднозначные ситуации, разрываясь между профессиональным долгом и морально-этическими соображениями, - отмечает Михаил Асафов. - И вообще, у нас в постановке смертей нет, поэтому делаем комедию.
Комедию, надо сказать, довольно динамичную. Для постановки характерны невероятные повороты, точно как в американских фильмах, каждые три-четыре минуты действие меняется.
- Я вас уверяю, зритель не догадается, кто же все-таки из прекрасных девушек - убийца, - добавил режиссер спектакля.
Да, талантливо сыгранная детективная история сегодня, без сомнения, в «Фаворе».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
час назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…