1 февраля 2011 в 00:57

Поддержаны «Справедливостью и народовластием»

Фото: автора.
В субботу, 29 января, состоялось заседание координационного совета Владимирского областного общественного движения «Справедливость и народовластие», на котором участники определились, кого из кандидатов в депутаты по одномандатным округам и на посты глав крупных муниципальных образований поддержит движение на выборах 13 марта.  
Уточнение и обсуждение кандидатур, а также голосование об их поддержке вели лидер движения «Справедливость и народовластие» губернатор области Николай Виноградов и председатель движения вице-спикер ЗС Анатолий Бобров.
Напомним, что в ВООД «Справедливость и народовластие» входят региональные отделения КПРФ и «Яблоко», различные общественные организации и физические лица. Широк и круг поддерживаемых движением кандидатов. Кого поддерживать или не поддерживать ‑ определялось по каждому персонально. Среди этих кандидатов-одномандатников - многие десятки людей, и далеко не все они ‑ члены КПРФ или «Яблока».
Особая тема ‑ за кого будет выступать «Справедливость и народовластие» среди кандидатов в главы тех муниципалитетов, где пройдет прямое голосование. Партийной принадлежности движение предпочло проявленные кандидатами качества хозяйственников и управленцев.
В результате обсуждения и голосования на координационном совете движения «Справедливость и народовластие» решено поддержать на выборах 13 марта: в Гусь-Хрустальном райне ‑ Николая Грушко, в Ковровском районе ‑ Александра Клюшенкова, в Меленковском районе ‑ Виктора Гаврилова, в округе Муром ‑ Валентина Качевана, в ЗАТО Радужный ‑ Сергея Найдухова, в Селивановском районе ‑ Сергея Лебедева, в Собинском районе - Виктора Аникина, в Суздальском районе ‑ Михаила Иванова.
В тех крупных территориях области, где глав будут выбирать из числа депутатов, движение рассчитывает на победу следующих кандидатов: в Вязниковском районе - Владимира Лопухова, в Кольчугинском районе ‑ Виктора Катышева, в Судогодском районе ‑ Александра Стародубцева, в Юрьев-Польском районе ‑ Евгении Родионовой, в Александровском районе - Сергея Смолева, в Киржачском районе ‑ Владимира Старовойтова. Но голосования на заседании координационного совета по этим кандидатурам не проводили.
- За кого выскажутся в итоге депутаты, мы сегодня сказать не можем, - объяснил Николай Виноградов.
Губернатор отметил также негативную особенность начавшейся избирательной кампании:
- Избирательная кампания идет достаточно жестко. Целый ряд возможных кандидатов в депутаты в районах сняли свои кандидатуры или вообще не пошли на выдвижение, потому что сверху звонили, говорили, что нецелесообразно это делать. Во Владимире тоже шел нажим на некоторых кандидатов. Поэтому их нет в списках, которые мы сегодня рассмотрели. Это говорит о том, что, в принципе, административный ресурс работает и нам до гражданского общества еще очень далеко. Это также подтверждает ту мысль, что сегодня очень активно должны работать юристы, защищая права кандидатов. С одной стороны, идут заявления на высшем уровне, что надо обеспечить свободу волеизъявления и исполнение закона, с другой стороны, мы в области встречаемся с рядом нарушений этих принципов. Сегодня надо занимать активную позицию в плане поддержки своих кандидатов.
Отмечено было, что и финансовый ресурс гораздо мощнее у политических оппонентов движения.
О возможностях усиления агитационной работы на заседании координационного совета движения «Справедливость и народовластие» говорили также депутат Госдумы Виктор Паутов и депутат Заксобрания первый секретарь обкома КПРФ Александр Синягин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.
47 минут назад Жительница города Кольчугино заплатит за задержку трамваев в Москве из-за ДТП
ГУП «Мосгортранс» обратилось в Кольчугинский городской суд с иском о взыскании убытков с водителя, виновного в совершении дорожно-транспортного происшествия, из-за которого произошла задержка движения трамваев маршрута №…