2 февраля 2011 в 01:24

Признаков нарушений все больше

 В конце прошлой недели городская избирательная комиссия во Владимире отчиталась о завершении периода выдвижения кандидатов.


С перечнем избирательных округов и выдвинутых кандидатов на выборы в горсовет можно ознакомиться через сайт vladimir-city.ru. Там представлены и партийные списки, и кандидаты-одномандатники, как от партий, так и самовыдвиженцы. И все больше появляется в особой графе пометка «зарегистрирован». Однако по поводу регистрации уже зарождаются скандалы, как, например, с неожиданной выбраковкой части подписей кандидата Олега Кашицына, о чем мы подробно сообщали в предыдущем номере.
Со всеми претензиями в избиркомах рекомендуют обращаться в суд. Председатель горизбиркома Вадим Кузьмин по окончании периода приема подписей и документов от кандидатов заявил 28 января: «Если кандидат считает, что избирательная комиссия более чем придирчиво отнеслась к документам кандидата, - он обращается в суд, и решение суда является для нас окончательным».
Но любому ясно, что суд - это потеря времени, финансов и моральных сил.
А признаков нарушений и проявления хитрых политтехнологий, которые могут повлиять на волеизъявление, кажется, становится все больше.
В понедельник, 31 января, на брифинге по итогам заседания координационного совета движения «Справедливость и народо-властие» выступили председатель движения Анатолий Бобров, его заместитель Вячеслав Королев (оба - представляют предвыборный штаб КПРФ) и председатель областного отделения партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита.
Они сделали заявление о том, что планируется обращение в суд по поводу целого набора нарушений, связанных с выходом номера «Вашей газеты» регионального отделения партии «Единая Россия». Прежде всего, как отметил Вячеслав Королев, этот номер, изданный повышенным тиражом, начал предвыборную агитацию в СМИ раньше времени, 22 января. Выпуск содержал вкладыши с информацией о 28-ми кандидатах-одномандатниках от «Единой России». Газета с такими вкладышами была адресно распространена в каждом из 28-ми избирательных округов, причем указано, что материал о каждом кандидате оплачен из его избирательного фонда. А ведь на тот момент кандидаты еще не были зарегистрированы. Но и это еще не все - газета раздавалась бесплатно, хотя она продается в киосках «Роспечати». Значит, делают вывод Вячеслав Королев и его коллеги, есть признаки подкупа избирателей с помощью бесплатной раздачи товара.
- Мы готовим иск в суд к «Вашей газете», а также будем готовить 28 судебных исков на каждого кандидата, - сообщил также Вячеслав Королев. - И результатом суда может быть снятие кандидата с регистрации.
Есть и другие претензии у представителей КПРФ, других оппозиционных и независимых участников предвыборной кампании. Их, например, возмущает поток информации в прайм-тайм о кандидатах от «Единой России» в новостных выпусках ГТРК «Владимир» в ущерб информации о других партиях.
Дмитрий Кушпита подвергся выбросу «черного пиара» одним из первых: лживый плакат о нем был развешан в восточном районе Владимира еще даже до регистрации кандидата.
Нечестные предвыборные технологии просматриваются и в появлении кандидатов-«двойников» в ряде избирательных округов. Задача ясна ‑ запутать избирателя и оттянуть голоса.
Например, избирателям округа № 8 на выборах депутатов горсовета придется выбирать из двух женщин-врачей Черкасовых. Одна из них ‑ член обкома КПРФ Мария Черкасова, идущая под номером 2 в партийном списке. И вот в том же округе выдвигается тоже 52-летняя Елена Черкасова - участковый врач-педиатр детской городской поликлиники № 1, которая в политической жизни ранее замечена не была. И таких примеров еще несколько...
О возмутительных явлениях набирающей обороты избирательной кампании принципиальный разговор пойдет 3 февраля на заседании Общественно-политического консультативного совета при губернаторе области.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…